Новости

Собянин открыл Лужнецкую набережную после окончания реконструкции

16/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил итоги реконструкции Лужнецкой набережной
Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил итоги реконструкции Лужнецкой набережной

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на Лужнецкой набережной, где недавно завершились работы по реконструкции. Градоначальник отметил, что москвичи получили новую комфортную общественную зону для прогулок и занятий спортом.

«Мы продолжаем активную, масштабную реконструкцию «Лужников», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Так, в данном районе Москвы идет строительство спорткомплексов, восстанавливаются памятники культуры, обустраивается зеленая территория. Завершить все работы планируется в 2017-2018 годах.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, Лужнецкая набережная приспособлена для занятий уличными видами спорта. Здесь обустроена беговая дорожка, установлены тренажеры для воркаута. Ширина пешеходной части была значительно расширена.

Пешеходная часть набережной, которая располагается ближе к воде, замощена крупноразмерной плиткой. На дорожках для велосипеда и роликов уложен асфальт. Вдоль набережной в тени деревьев установлено шесть воркаут-площадок общей площадью 400 квадратных метров с комплексами уличных тренажёров и покрытием из ударопоглощающей каучуковой крошки.

Появилось на Лужнецкой набережной и новое общественное пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. На её ступенях можно заниматься спортом, загорать, читать, встречаться с друзьями и просто любоваться на Москву-реку. Общая площадь деревянного настила — почти 600 «квадратов».

Осенью на набережной разобьют цветники общей площадью шесть тысяч квадратных метров (более 110 тысяч растений), а также высадят 48 деревьев.

Для комфорта спортсменов и пешеходов здесь установили 170 новых лавочек, 118 урн, 50 велопарковок, 300 фонарей, а также 30 стендов навигации.

В итоге общая площадь качественного общественного пространства на набережной теперь составляет 10 гектаров. На остальной территории «Лужников» работы по благоустройству планируется завершить в конце 2017 — начале 2018 года.

В планах на ближайшие годы — благоустройство Саввинской, Ростовской, Смоленской, Краснопресненской, Пречистенской и других набережных Москвы-реки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора