Новости

По данным мирового исследования московские школы в десятке лучших в мире – Собянин

25/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об успехах столичных школ
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об успехах столичных школ

Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в общегородском августовском педагогическом совете. Градоначальник доложил собравшимся, что школы Москвы вошли в топ-10 лучших школ по версии мирового рейтинга PISA.

Результаты московского образования, по словам Сергея Собянина, очень важно сопоставлять с уровнем образования в других городах и регионах.

«Но мы, конечно, должны выходить уже на другой уровень», – считает мэр Москвы. Московская система образования по качеству соответствует лучшим образовательным системам мира. В рейтинге учитывались такие базовые показатели, как математическая и читательская грамотность.

Мэр Сергей Собянин напомнил, что в школах Москвы недавно была проведена масштабная реформа, но останавливаться на достигнутом не стоит. Продолжится работа по укреплению материально-технической базы, будут строиться новые школы и детские сады.

В течение года в школах Москвы, как сообщил Сергей Собянин, будут внедряться электронные учебники.

Тесты PISA помогают оценить грамотность школьников в возрасте 15 лет по таким предметам, как чтение, математика и естественные науки. Акцент сделан на выявлении творческих навыков, критического мышления и способностей решать практические проблемы в реальных жизненных ситуациях. В общей сложности тесты PISA включают 141 вопрос, в том числе 47 вопросов по чтению, 40 вопросов по математике и 54 вопроса в области естественных наук.

Программа PISA действует с 2000 года и охватывает 65 стран — членов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и сотрудничающих с ней государств (в основном это развитые или успешные развивающиеся страны с сильными системами школьного образования). Общее тестирование проводится раз в три года по выборке, включающей более 500 тысяч учащихся.

Тестирование, проведённое в Москве, стало крупнейшим исследованием такого рода. В нём приняли участие более 42 тысяч учащихся в возрасте 15 лет из 608 школ Москвы (всего в столице 630 школ). В основном в тестировании принимали участие ученики девятых классов, в меньшей степени учащиеся восьмых и десятых классов.

От каждой школы к тестированию привлекались до 85 учащихся независимо от вида образовательного учреждения, специализации класса или параллели. Выборку учащихся проводили эксперты ОЭСР. Предварительной подготовки к сдаче тестов PISA не было. На тестировании присутствовали международные наблюдатели, работы проверялись независимыми экспертами и перепроверялись за рубежом.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора