Новости

Собянин: Система ЕМИАС помогает бороться с очередями в поликлиниках

15/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии ЕМИАС
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии ЕМИАС

Мэр Сергей Собянин посетил ситуационный центр Департамента здравоохранения Москвы. В ходе своего визита градоначальник отметил, что Единой медицинской информационно-аналитической системой (сокращенно ЕМИАС) пользуется около девяти миллионов горожан.

Система охватывает 23 тысячи рабочих мест. Большинство пациентов использует услугу электронной записи к врачу, что позволяет существенно сократить очереди и повысить доступность медицинской помощи.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что ЕМИАС будет развиваться и в дальнейшем – усовершенствуются электронные медицинские карты, будет усилен контроль за лабораторными исследованиями и так далее.

«Какие возможности у этой информационной системы? Во-первых, это электронная запись к врачу, что, конечно, является большим подспорьем для людей. Во-вторых, для самих врачей это возможность выписки электронного рецепта, электронного больничного листа. Сегодня также формируются другие сервисы, например введение электронной медицинской карты. Это очень важная и для управленцев область медицины, потому что они видят все потоки пациентов, могут вовремя исправить ту или иную ситуацию, разрешить проблемы, связанные с очерёдностью, неравномерным распределением врачей», – отметил мэр.

Отметим, что проблема, связанная с невозможностью записаться к врачу в течение нескольких дней, уже практически решена. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что сократилось также и время ожидания приема.

«За последние три года внедрения этой системы количество людей, которые не могли записаться, например, к терапевту в течение четырёх дней и более, сократилось с 35 до двух процентов – более чем в 10 раз, то есть проблема, связанная с записью к врачам, почти решена. Это первое. Второе: сократилось и время ожидания под дверью врача. Примерно в пять раз уменьшилось количество людей, которые проводят в коридоре возле кабинета врача более 40 минут. Это, конечно, улучшило в целом работу амбулаторной системы и медицинское обслуживание», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора