Новости

Более 100 выпускников окончили пожарно-спасательный колледж имени Максимчука

01/07/2016
Сержант Александр Дубицкий
Сержант Александр Дубицкий

На Поклонной горе перед входом в музей Вооруженных сил России в торжественной обстановке студентам последнего курса 57 пожарно-спасательного колледжа имени Максимчука вручили дипломы о среднем профессиональном образовании.

 

Перед выпускниками, родителями и преподавателями  колледжа выступили  представители Департамента ГОЧС и ПБ Москвы, Главного управления МЧС по Москве, префектуры ЮАО. Они поздравили выпускников с  праздником и пожелали им дальнейших успехов в совершенствовании  профессионального мастерства.

 

Отметим, сто колледж, пожалуй, единственное учебное заведение в Москве такого ранга, где всегда существует конкурс более 15 человек на место. Возглавляет образовательное учреждение кандидат экономических наук Александр Манаенков. Им четко определена стратегия, цели и задачи развития колледжа, налажены связи со структурами МЧС, которые не только оказывают помощь в информатизации колледжа и оснащении его техническими средствами, но и принимают участие в воспитании студентов.

 

В ЮАО  расположено  территориальное  подразделение колледжа Нагатино-1. Одним из инициаторов его создания был руководитель Департамента  ГОЧС и ПБ  Москвы Юрий Акимов. В этом году в нем подготовлено 130 спасателей. Все они будут нести службу в пожарно-спасательных  формированиях Москвы и Подмосковья.

 

Например, сержант Александр Дубицкий создал клуб волонтеров и на протяжении  трех лет  вместе  с группой  студентов оказывал  повседневную помощь ветеранам ВОВ и МЧС.

 

Особая гордость колледжа – педагоги. У каждого второго – большой опыт службы. Среди них 8 докторов и кандидатов наук, здесь работают заслуженные  учителя Российской Федерации, отличники профессионально-технического образования.

 

26 ноября 2012 г. колледжу было присвоено имя Владимира Михайловича  Максимчука. В историю пожарной охраны он вошел как Герой Чернобыля. Своим личным героизмом предотвратил развитие трагедии на Чернобыльской АЭС, спас жизнь и здоровье миллионов людей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора