Новости

Галина Ковтун встретилась с посетителями местного центра соцобслуживания

20/05/2016
Галина Ковтун встретилась с посетителями местного центра соцобслуживания
Галина Ковтун встретилась с посетителями местного центра соцобслуживания

Встречи депутатов с людьми, состоящими на учете в центре социального обслуживания района Бирюлево Западное, проходят регулярно. На них жители могут задать интересующие их вопросы и получить консультации. На этой неделе очередную встречу провела глава муниципального округа Бирюлево Западное Галина Ковтун. Она рассказала нашему корреспонденту, какие вопросы больше всего волнуют жителей.

Многих москвичей помимо социальных и экономических тем интересует и политика. Например, пожилые люди хотели больше узнать о предварительном голосовании, которые проводит «Единая Россия» 22 мая. Галина Ковтун разъяснила собравшимся, что в ходе него определят кандидатов от партии для участия в выборах в Государственную Думу, они пройдут в сентябре. Для этого «Единая Россия» использует максимально открытую модель, когда в праймериз может участвовать любой избиратель, независимо от членства в партии и без предварительной регистрации. Голосование будет тайным и рейтинговым. Последнее означает, что избиратель сможет отдать свой голос за нескольких кандидатов в каждом списке. Предполагается, что это поможет партии учесть общественное мнение, если на одном участке окажется несколько лидеров.

«Я считаю, что праймериз позволит выбрать самых достойных и компетентных кандидатов. В этом году выдвигается много общественников и практиков, которые занимаются реальной работой на местах: врачей, учителей, других специалистов. Избиратели, смогут выбрать людей дела, которые разбираются в своей области и смогут принести реальную пользу», — отметила глава муниципального округа Бирюлево Западное Галина Ковтун.

Пожилые люди, которые чаще всего присутствуют на подобных встречах, обычно интересуются социальными и медицинскими вопросами. В этот раз от них поступило много обращений, связанных с летним детским отдыхом. Галина Ковтун рассказала, что как раз на днях концепцию программы по его организации мэру Москвы Сергею Собянину представила член Общественной палаты РФ, президент образовательного фонда «Наследник», участник праймериз «Единой России» Любовь Духанина.

В рамках нее предлагается создать летние смены для детей в возрасте от 7 до 14 лет, открыть лагеря по трем направлениям. Первое – общеобразовательное на базе московских школ. Второе – на базе спортивных школ. И третье – это городские оздоровительные центры на базе районных центров поддержи семьи и детства.

В обсуждении программы «Московская смена», которую разработала партия «Единая Россия», приняли участие более 300 тысяч родителей. Она будет проходить в июне-июле, в ней примут участие более 50 тысяч ребят. В пилотном проекте работы летних городских лагерей примут участие 136 столичных школ.

«Пребывание в лагере стоит сделать бесплатным, на наш взгляд, с трехразовым питанием. Программа сформулирована по потребностям и запросам москвичей. Она ориентирована на различных детей. Вариативность предлагаемых программ позволит сделать отдых интересным для разных детей. Этот подход позволит нам говорить о новом стандарте детского летнего городского отдыха. Программы будут реально интересными для ребят», — отметила Любовь Духанина.

Галина Ковтун пояснила собравшимся, что записать ребенка туда будет очень просто. Необходимо написать заявление на имя директора образовательного учреждения, а он передаст его в школу, которая подключилась к программе. В районе Бирюлево Западное детский отдых организуют в школе №2001.

Помимо этих вопросов, жителей интересовали темы здравоохранения и благоустройства. Например, они уточняли, когда обустроят территорию возле выезда на МКАД. Галина Ковтун пообещала направить письма в соответствующие инстанции и выяснить это вопрос.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора