Новости

Собянин посетил II Московский парад кадет на Поклонной горе

06/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в параде учеников кадетских классов
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в параде учеников кадетских классов

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом посетили парад учеников кадетских классов, прошедший на Поклонной горе. Мероприятие получило название «Не прервется связь поколений».

«Сегодня на Поклонной горе, святом для каждого москвича месте, собрались люди разных поколений, объединённые идеалом патриотизма и защиты Отечества. С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов. Ваши подвиги отмечены государственными орденами и медалями, а самая главная ваша награда — уважение и любовь миллионов людей, всенародная благодарность за мир, свободу и Великую Победу. На этих ценностях выросли те, кто стоит сейчас в парадном строю, — это лучшие представители кадетского движения столицы, которое охватывает более 11 тысяч юных москвичей», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин в своем обращении. Градоначальник отметил, что на Поклонной горе собрались люди разных возрастов и поколений, однако всех их объединяют идеалы патриотизма и защиты Отечества.

Как сообщил Сергей Собянин, сейчас в Москве в кадетских классах обучается около 11 тысяч ребят. Большинство из них впоследствии поступают в вузы, многие выбирают военную стезю.

В ходе мероприятия патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил флаг кадетского движения Москвы.

Дата парада была выбрана не случайно – 6 мая отмечается день памяти св. Георгия Победоносца, который считается небесным покровителем Москвы, а также день Герба и Флага столицы.

«Мы видим молодые лица людей, которые с детских лет посвятили себя служению Отечеству, потому что, надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества. Кто-то из вас продолжит свою трудовую жизнь в рядах вооружённых сил, кто-то будет заниматься государственными делами, кто-то, может быть, найдёт какое-то другое применение своим силам, способностям и возможностям. Но тот факт, что с детства вы посвятили себя служению Отечеству, никогда не должен уйти из вашей памяти, из системы жизненных ваших ценностей», — заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время в Москве кадетские классы есть в 92 общеобразовательных школах. Фактически кадетское образование стало одним из видов профильного обучения в учебных заведениях столицы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора