Новости

В этом году летнюю Москву украсит 61 миллион цветов — Собянин

25/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Измайловский совхоз декоративного садоводства
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Измайловский совхоз декоративного садоводства

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал с визитом в Измайловском совхозе декоративного садоводства. В ходе мероприятия градоначальник сообщил, что в текущем году в столице будет высажено более 60 миллионов различных цветов.

Москва, по словам Сергея Собянина, является одним из самых цветочных городов в мире. Клумбы являются не просто украшением, а одним из фирменных знаков российской столицы.

«В этом году на улицах, площадях, в парках и  школьных дворах Москвы будет цвести 61 миллион цветов», – сообщил Сергей Собянин.

Градоначальник также отметил, что в этом году Измайловский совхоз будет преобразован в государственно-бюджетное учреждение. Таким образом власти Москвы планируют предотвратить трудности с финансированием, которые возникали вследствие нарушения технологического процесса и появления посредников. Сергей Собянин подчеркнул, что предприятие будет обеспечено заказами.

«В Москве каждый год высаживают десятки миллионов цветов. И Москва один из самых цветочных городов мира во многом благодаря и вашему труду. Знаю, что последние годы для предприятия были сложными в силу разных причин. Технологический процесс был нарушен, появились посредники, и до предприятия деньги, по сути дела, не доходили. Мы в этом году меняем структуру, создаём государственное бюджетное учреждение, которое будет обеспечено заказами», – заявил мэр.

Самым крупным цветником в России являются клумбы, украшающие Кутузовский проспект возле Триумфальной арки. Их площадь — 5,9 тысячи квадратных метров.

Общая площадь цветников, разбитых в Москве, за последние несколько лет выросла с 870 до 900 тысяч квадратных метров. Каждый цветник имеет свой паспорт, на основании которого отбирают подходящие виды растений и формируют заявку на выращивание рассады.

В общей площади цветников увеличивается доля многолетних и двулетних растений. Это делается для улучшения качества цветочного оформления города и повышения эффективности расходования бюджетных средств. Стоит отметить, что данный вариант цветочного оформления города был поддержан жителями в ходе голосования на сайте «Активный гражданин».

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора