Новости

Собянин открыл на Трубной площади очередной сезон велопроката

21/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в церемонии открытия очередного, четвертого по счету сезона столичного велопроката
Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в церемонии открытия очередного, четвертого по счету сезона столичного велопроката

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл четвертый сезон столичного велопроката. Торжественная церемония прошла на Трубной площади.

«Развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры является частью развития города», – подчеркнул Сергей Собянин. Как отметил мэр Москвы, с каждым годом протяженность велодорожек увеличивается. Велоспорт становится все более популярным. В прошлом году жители и гости столицы совершили около 800 тысяч поездок на прокатных велосипедах, в 2016 году их количество может достигнуть миллиона.

В наступившем велосезоне любителей активного образа жизни ждет интересная новинка – мэр Сергей Собянин сообщил, что в Москве откроется прокат электровелосипедов. Проект будет запущен в качестве эксперимента.

«Это создание проката электровелосипедов, которые со временем, я надеюсь, тоже станут популярными. Мы в этом году поставим 150 таких машин, посмотрим, как они впишутся в городскую среду, насколько будут комфортны для горожан», – подчеркнул градоначальник.

Столичный велопрокат начал работать в 2013 году. Как отметил градоначальник, система отвечает современным мировым стандартам.

«Всё больше и больше людей садятся на велосипеды не только для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, прогуляться и подышать свежим воздухом, но и для того, чтобы приехать на работу, до станций метро. Это, конечно, позитивно сказывается в целом на транспортной ситуации в городе», – отметил Сергей Собянин.

Градоначальник пообщался с представителями московского велодвижения. Сергей Степанов и Антон Жежеря рассказали о проекте по созданию веломастерских, который поддержал столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Мэр Москвы выразил заинтересованность в развитии этого проекта: «Мы подберём несколько точек в порядке эксперимента, посмотрим, как они будут работать».

Также велосипедисты предложили создать веломузей на территории ВДНХ. «Поговорим с коллегами. Пока сезон, предоставим возможности и помещения. Если будет хорошо развиваться, оставим на постоянной основе», — сказал Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора