Новости

Собянин: Москва поддерживает предприятия пищевой промышленности

20/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Московский мельничный комбинат №3
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Московский мельничный комбинат №3

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Московский мельничный комбинат №3. В ходе мероприятия градоначальник сообщил, что столичным производителям хлеба и молока предоставлены дополнительные налоговые льготы.

«В Москве принят специальный закон по поддержке промышленности», – подчеркнул Сергей Собянин. Предприятиям, которые отвечают ряду определенных требований, присваивается статус промышленного комплекса и, соответственно, право на льготы. В число таких требований входит рациональное использование земли и промышленных площадей, инвестиции в развитие производства, хорошие заработные платы сотрудникам. Подать заявку, по словам мэра Сергея Собянина, может любое предприятие Москвы.

Первые заявки были рассмотрены вчера на заседании президиума правительства Москвы. В итоге статус промышленного комплекса присвоили шести крупным предприятиям, в числе которых – не только третий мельничный комбинат, но и Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», ЗАО «Хлебозавод 24», АО «Вимм-Билль-Данн» и другие.

Льготы позволят сократить налоговую нагрузку для предприятий на 19%.

«Только в этом году благодаря принятому Правительством Москвы решению о поддержке стратегических инвесторов города мы запланировали инвестиции на уровне один миллиард 300 миллионов рублей. Уже сейчас у нас на двух площадках работает более трёх с половиной тысяч человек со средней зарплатой более 70 тысяч рублей, что является одним из высоких показателей в отрасли. И самое главное, мы производим более 1600 тонн продукции в день, из них более 100 тонн в день — это социально значимая молочная продукция для самых маленьких москвичей. И у нас долгое и плодотворное сотрудничество с городом», – отметил вице-президент по корпоративным отношениям PepsiCo в России, Украине, СНГ и Центральной Европе Сергей Глушков.

«Лишние инвестиции, которые будут сэкономлены за счёт этого хорошего проекта, очень важны, потому что любое предприятие — это живой организм. Если его перестать перевооружать, что-то менять, что-то обновлять, оно умрёт. Поэтому, конечно же, эти сэкономленные средства будут пущены на модернизацию производства, ремонт основных корпусов», – подчеркнул генеральный директор ЗАО «Хлебозавод № 24» Дмитрий Косяк.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора