Новости

«Единая Россия» добилась льгот по ЖКУ для инвалидов Москвы

19/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал законопроект о возвращении льгот на ЖКХ для инвалидов
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал законопроект о возвращении льгот на ЖКХ для инвалидов

Мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшнем заседании президиума правительства дал поручение выделить из городского бюджета средства для дополнительной поддержки инвалидов. Лицам с ограниченными возможностями предполагается вернуть льготы на оплату услуг ЖКХ.

«Мы поддерживаем эту инициативу», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. Напомним, в столице прошел форум «За равные права и равные возможности», в котором принимали участие и представители различных организаций инвалидов. На форуме обсуждались такие темы, как создание безбарьерной среды, занятость маломобильных групп граждан, а также прочие важные вопросы. По итогам обсуждений была сформулирована резолюция.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что поддержка инвалидам будет оказана, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

«»Единая Россия” проводила многочисленные консультации с инвалидами и общественными организациями. Речь идёт о внесении поправок в региональный закон по предоставлению льгот инвалидам по уплате коммунальных взносов. Как вы знаете, в связи с изменениями федерального законодательства эти льготы теперь установлены с учётом социальной нормы. В результате у инвалидов резко увеличились коммунальные платежи», — сказал Сергей Собянин.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве с 1 января 2016 года льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (федеральные льготники), только в пределах социальных норм потребления, а не на весь объём потреблённых коммунальных услуг, как было ранее.

Эти изменения затронули около одного миллиона москвичей с инвалидностью. Размеры платежей только за электричество возросли в среднем на сумму от 400 до 900 рублей на квартиру в месяц в зависимости от состава семьи и фактических объёмов потребления.

«“Единая Россия” выступила с инициативой внести изменения в региональный закон, закон города Москвы, чтобы компенсировать эти платежи за счёт городского бюджета. Более того, вернуть те суммы, которые уже были уплачены с 1 января текущего года. Мы поддерживаем эту инициативу и такие поправки и в бюджет, и в соответствующий проект закона Москвы их сегодня вносим», — добавил мэр Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора