Новости

Собянин: Москва готовится к Чемпионату мира по футболу опережающими темпами

19/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Лужники»
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Лужники»

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Лужники». В ходе мероприятия градоначальник отметил, что подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года может завершиться даже раньше намеченных сроков.

«Я надеюсь, что в конце этого года все строительные работы основные будут закончены», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, реконструкция стадиона «Лужники» началась в 2014 году. При проведении работ была максимально сохранена историческая составляющая. Президент FIFA Джанни Инфантино выразил благодарность мэру Москвы Сергею Собянину и отметил, что за короткий срок многое изменилось к лучшему.

Именно в «Лужниках» пройдут ключевые матчи Чемпионата: открытие, одна из игр полуфинала и финал.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал президенту ФИФА, что на стадионе уже закончены все монолитные работы, строители приступили к отделке, прокладке инженерных коммуникаций. «Весь комплекс “Лужники”, здесь десятки строений, часть из них мы реконструируем, часть заново строим, делаем комплексное благоустройство, самую современную систему безопасности», — заявил градоначальник.

Сергей Собянин также сообщил, что в городе к чемпионату мира построят ещё два стадиона: ЦСКА и «Динамо». Они не войдут в список площадок для проведения матчей, но это будут современные стадионы вместимостью около 25 тысяч человек. «Так что по количеству первоклассных стадионов Москва будет занимать, наверно, одно из первых мест в мире среди мегаполисов», — уточнил он.

До начала чемпионата будет открыто пассажирское движение по МКЖД: в непосредственной близости от стадиона «Лужники» появится одноимённая станция. Для улучшения транспортной доступности стадиона «Открытие Арена» в 2014 году открылась станция «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метро.

Ведётся реконструкция Волоколамского шоссе. Уже открыта эстакада по прямому ходу шоссе на пересечении с проездом Стратонавтов.

«Мы работаем над строительством метро, реконструкцией развязок, дорог. Такая большая программа», — сказал Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора