Новости

Собянин: Свыше 1 млн проблем решили москвичи через портал «Наш город»

29/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о проектах, созданных в рамках программы «Открытое правительство»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о проектах, созданных в рамках программы «Открытое правительство»

С помощью портала «Наш город» было решено больше миллиона различных проблем. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе сегодняшнего заседания президиума правительства.

«На нём зарегистрировались сотни тысяч активных москвичей, которые помогают управлять и наводить порядок в городе», – отметил Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил эффективность проектов, созданных в рамках программы «Открытое правительство».

В центры госуслуг «Мои документы» каждый день обращается около семидесяти тысяч столичных жителей. Кроме того, желающие могут воспользоваться порталом электронных государственных услуг.

«По правде говоря, никто не ожидал, и сами мы не ожидали, что за пять лет доля услуг, которые будут предоставляться в электронном виде, в Москве составит 50 процентов. Но тем не менее факт. На сегодняшний день, как вы сказали, 50 процентов взрослого населения Москвы зарегистрировано на портале госуслуг», – отметила руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

Сергей Собянин также рассказал о работе проекта «Активный гражданин» — в 2015 году на нем зарегистрировалось в полтора раза больше пользователей, чем было до этого. С момента запуска проекта здесь прошло более 1,5 тысячи голосований. Участники проекта высказали более 43 миллионов мнений. На практике реализовано свыше 600 решений.

Отметим, что жители Москвы могут оставлять на портале «Наш город» жалобы на некачественную работу коммунальных служб, наличие несанкционированных рекламных конструкций и объявлений и так далее. Обращения рассматриваются официальными органами в срок до 14 дней. В настоящее время на портале зарегистрировано  более 790 тысяч человек. Для направления жалоб открыто 185 проблемных тем. В 2015 году были открыты 34 новые темы. При этом у пользователей есть возможность не только заявить о проблеме, но и подтвердить или опровергнуть её решение.

Портал открытых данных (data.mos.ru) служит для публикации полной и достоверной информации об объектах городской инфраструктуры. Наборы данных доступны для скачивания в машиночитаемом виде, что позволяет использовать их для создания мобильных приложений.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора