Новости

Собянин: В Москве запустят эксперимент по оформлению пенсий в центрах госуслуг

29/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый центр госуслуг в Тверском районе
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый центр госуслуг в Тверском районе

В столичных центрах госуслуг вскоре можно будет оформить пенсию. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита в новый центр госуслуг в Тверском районе.

«Кроме расширения географии, постепенно расширяется и набор услуг», – отметил мэр Москвы. Так, в центрах «Мои документы» можно зарегистрировать факты рождения и смерти. Услуга по назначению пенсии, по словам Сергея Собянина, будет предоставляться в режиме эксперимента.

Количество МФЦ в Москве увеличивается с каждым годом. На данный момент в столице функционирует 122 центра, до конца текущего года, по словам Сергея Собянина, планируется открыть еще пять. Таким образом, в каждом районе появится свой центр госуслуг.

«Мы за последние годы принципиально изменили систему предоставления государственных и муниципальных услуг. Создана сеть центров под названием “Мои документы”. Многие ещё называют её МФЦ, в которых предоставляется большинство не только городских, но и федеральных услуг. Качество, условия  и время предоставления значительно улучшились. Сегодня в день оказываются услуги 70 тысячам москвичей», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что получить госуслуги можно не только в ходе личного визита в МФЦ, но и в режиме онлайн. Посещаемость интернет-портала достигает 7-8 миллионов человек в месяц.

«Просто войти на портал госуслуг pgu.mos.ru, получить там около 150 электронных услуг. Если у нас в МФЦ в месяц приходят более 1,5 миллиона человек, то на портал госуслуг ежемесячно заходят около семи — восьми миллионов пользователей. Это огромный массив электронных услуг», – подчеркнул градоначальник.

Столичные центры госуслуг признаны одними из лучших и наиболее эффективных в мире. Они работают без выходных и перерывов, с восьми утра до восьми вечера. Среднее время ожидания составляет три минуты.

В данный момент, как сообщил мэр Сергей Собянин, в Москве функционирует 122 МФЦ. До конца года планируется открыть еще пять центров. В результате в каждом районе появится свой центр госуслуг. Кроме того, в Москве будет создано 10 крупных, базовых МФЦ, где будут проводиться эксперименты по внедрению новых сервисов и услуг.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора