Новости

Собянин осмотрел итоги уникальной реставрации ресторана «Арагви»

04/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении уникальной реставрации ресторана «Арагви»
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении уникальной реставрации ресторана «Арагви»

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отреставрированный ресторан «Арагви» на Тверской улице. Столичный градоначальник отметил, что ресторан представляет собой уникальный исторический объект.

«Во время ремонтных работ были обнаружены уникальные объекты», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Речь идет об элементах каменных палат, которые относятся к семнадцатому веку. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в здании бывали и представители боярской Думы, и классики золотого века русской литературы: Пушкин, Тургенев, Толстой. Таким образом, в столице появилась новая историческая достопримечательность.

«Хочу поблагодарить ещё раз реставраторов, особенно женщин-реставраторов, которые помогают вернуть Москве прекрасное лицо, поздравить с наступающим женским днём — 8 Марта», — подчеркнул мэр Москвы.

Интересно, что каменные палаты обнаружили еще в 2004 году, после чего памятник законсервировали. Реставрация проводилась под контролем Мосгорнаследия и заняла два года – с 2013 по февраль 2016-го.

«Когда-то эта история началась просто с ремонта ресторана “Арагви” — самого по себе являющегося историческим, известного в Москве и за её пределами. Тем не менее обычный ремонт превратился в нечто гораздо большее. Во время работ были обнаружены уникальные исторические объекты, элементы каменных палат XVII века времён царствования Алексея Михайловича», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Работы проводились в двух зонах: зоне XVII–XVIII веков, подлежащей научной реставрации и музеефикации, и зоне ресторана 1938 года, где проводились работы по приспособлению к современному использованию.

В новом здании провели церемонию награждения четырех мастеров-реставраторов: Сергея Филатова, Елены Степановой, Олега Яхонта и Елены Николаевой.

«Это ещё один пример того, что происходит в Москве в последние годы. Мы отреставрировали и вернули городу около 600 объектов старины. В два раза сократилось количество исторических объектов, памятников, которые находятся в плохом или даже в разрушенном состоянии», — заявил градоначальник.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора