Новости

Стадион имени Стрельцова продолжит работу во время реконструкции

29/02/2016
Директор стадиона Елена Еленцева заявила, что работа секций во время строительных работ не прервется
Директор стадиона Елена Еленцева заявила, что работа секций во время строительных работ не прервется

Стадион имени Эдуарда Стрельцова для многих москвичей является символом отечественного футбола, да и большинство болельщиков по-прежнему называют его «Торпедо». Осенью прошлого года изначально домашний стадион футбольной команды «Торпедо» московского завода ЗИЛ отметил свой 55-летний юбилей.

Со дня открытия в сентябре 1960 года до наших дней эта спортивная арена пережила разные времена. Здесь проходили матчи чемпионата СССР и Российской футбольной премьер-лиги. «Торпедо» был и тренировочной базой сборной страны по футболу. Стадион успели посетить целые династии футбольных болельщиков, его гостеприимство оценили и жители Южного округа Москвы.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова – отличное место для прогулок и занятий спортом. Сегодня здесь по-прежнему царит особая атмосфера, которую называют не иначе как «своя». Работают секции, тренируются дети и взрослые разных возрастов, а сам стадион готовится к новому рождению, исключительно техническому. О планах по реконструкции центральной спортивной арены уже объявил инвестор проекта реорганизации территории вдоль Симоновской набережной – девелоперская группа ОПИН.

Неравнодушные любители футбола, жители Даниловского района могут не волноваться о том, сохранит ли территория спорткомплекса после реконструкции свое назначение, будет ли она так же доступна для отдыха, прогулок и занятий спортом, продолжат ли работу спортивные школы и секции. Проект разработали с учетом сохранения непрерывности занятий в секциях, создания новых современных тренировочных залов и реконструкции центральной спортивной арены. И главное — стадион останется домашним не только для спортсменов, но и для жителей.

«Застройщик нашел правильный подход к вопросу реновации территории стадиона. Ведь как обычно проводится реконструкция? Все закрыли, и на несколько лет объект недоступен. Здесь же решено проводить строительные работы поэтапно, чтобы дети, посещающие секции, не прерывали свои занятия», – отмечает директор стадиона Елена Еленцева.

Сначала будет реконструирована верхняя территория, где построят помещения для детской футбольной школы и секций по боксу и греко-римской борьбе. Когда ребята переедут туда, работы начнутся на нижней территории.

«Это принципиальный момент, который мы всесторонне обсуждали с родителями юных спортсменов, тренерами. Для нас очень важно, чтобы жизнь на стадионе не замирала. Мы со своей стороны хотим только качественно усилить спортивную составляющую объекта, чтобы она была современной», — подчеркнула представитель девелоперской группы Елизавета Лилишенцева

Сейчас востребованность спортивной инфраструктуры постоянно растет, поэтому планируется увеличить общую площадь помещений и сооружений спортивного назначения.

«Так, например, проектом предусмотрено строительство нескольких полей с подогревом, на месте верхнего поля появится крытый футбольный манеж, где дети будут заниматься футболом круглый год независимо от капризов погоды. Планируется строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). Очень важным считаю то, что в здании одного ФОКа будет многофункциональный спортивный зал для соревнований и тренировок по различным игровым видам спорта – мини-футболу, баскетболу, волейболу», — уточнила Еленцева.

Доступность – это ключевое слово для характеристики стадиона после реконструкции. По словам Еленцевой, на нижней территории, которая граничит сейчас с промзоной, будет спортивное ядро с беговыми дорожками, тренажерными комплексами, турниками. Эта инфраструктура будет доступна для всех любителей спорта. Также планируется обустроить площадки для игры в баскетбол, волейбол, возможно, там появятся и теннисные корты. На верхней территории, как и раньше, останется прогулочная зона, где смогут гулять и отдыхать мамы с детьми, пенсионеры.

«Мы работаем над тем, чтобы сделать эту территорию лучше, удобнее, и в то же время сохранить ее уникальность, особую атмосферу района», – подчеркнула Елизавета Лилишенцева.

 

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора