Новости

Собянин: Подвижной состав московского метро на 37% состоит из вагонов новых моделей

26/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил электродепо «Выхино»
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил электродепо «Выхино»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня, 26 февраля, электродепо «Выхино». В ходе своего визита градоначальник отметил, что подвижной состав столичной подземки за последние годы был обновлен на треть.

«Одна из главных проблем — это морально устаревший подвижной состав», – подчеркнул Сергей Собянин в своей речи. Некоторые вагоны, по словам мэра Москвы, эксплуатируются по 20-30 лет. В связи с этим перед машиностроителями была поставлена задача создать поезд нового поколения. Он должен отличаться повышенными характеристиками вместимости и комфортности, а также лучшей энергоемкостью. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что машиностроители справятся с возложенной на них задачей.

Вагоны новой серии начнут поступать на Таганско-Краснопресненскую линию метро уже через год, в феврале 2017 года. Такую информацию сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В новых вагонах предусмотрена современная система освещения и климат-контроль, широкие двери позволят быстрее производить высадку и посадку пассажиров. Немаловажно, что вагоны приспособлены для маломобильных групп граждан. Они протестировали макет вагона и высказали около ста замечаний, которые были включены в техническое задание.

«Полностью на этой линии поезда поменяются к 2018 году. Только новый подвижной состав будет. Еще 2018 год — важная дата, состоится чемпионат мира по футболу. А поскольку на этой линии находится стадион “Спартак”, мы, конечно, хотим, чтобы гости города ездили на самом современном подвижном составе», – подчеркнул Максим Ликсутов.

Проход между вагонами планируется сделать сквозным для удобства пассажиров. В настоящий момент в столичной подземке курсирует всего несколько таких поездов.

Сообщается, что с 2010 года Московский метрополитен закупил 1595 вагонов. Новые вагоны есть на восьми из 12 линий метрополитена: Кольцевой, Арбатско-Покровской, Серпуховско-Тимирязевской, Калининской, Филёвской, Люблинской, Бутовской и Таганско-Краснопресненской. Поставки новых вагонов на Таганско-Краснопресненскую линию метро, считающуюся самой загруженной, начались в декабре прошлого года.

Фото: «Московский транспорт«.

Метки: , , , ,

Выбор редактора