Новости

Депутаты заслушали отчеты руководителей медицинских учреждений района Бирюлево Западное

25/02/2016
Депутаты заслушали отчеты руководителей медицинских учреждений района Бирюлево Западное
Депутаты заслушали отчеты руководителей медицинских учреждений района Бирюлево Западное

В муниципальном округе Бирюлево Западное в четверг, 25 февраля, состоялось очередное заседание Совета депутатов. В ходе него были заслушаны доклады главного врача городской поликлиники №52 Дмитрия Балашова, главврача детской поликлиники №98 Елены Макаровой, руководителя местного центра госуслуг Евгении Орловой и директора школы №667 Юлии Мартановой. Собравшиеся рассказали о работе своих учреждений в 2015 году, наметили планы на этот год.

Дмитрий Балашов обратил внимание на решение одного из наиболее важных вопросов для района – еще в прошлом году в медучреждении был введен в эксплуатацию новый магнитно-резонансный томограф.

«С помощью него за 2015 год было проведено 1936 исследований. Наиболее частые исследования позвоночника и спинного мозга и головного мозга исследования органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей», — отметил Балашов.

Также он рассказал, что срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме сейчас составляет не более 2 часов с момента обращения, а срок ожидания приема врачей-специалистов – не более 7 рабочих дней со дня обращения.

Руководитель центра государственных услуг района Бирюлево Западное Евгения Орлова сообщила, что за последние четыре года удалось увеличить количество услуг, предоставляемых в одной точке, до 157.

«Причем 97% из них их житель может получить в любом центре, вне зависимости от места прописки. Исключение из этого правила сегодня составляют только 4 услуги миграционной службы. Каждый день в наши центры обращается более 70 тысяч горожан, тогда как год назад – посетителей в день было около 50 тысяч. Ежемесячный показатель соответственно вырос с 1 млн до 1,6 млн. А количество окон приема увеличилось до 5 тысяч», — отметила Орлова.

Глава муниципального округа Бирюлево Западное Галина Ковтун, положительно оценила работу МФЦ и лично Евгении Орловой.

«Когда у сотрудников так горят глаза и работа бывает успешной», — уточнила Ковтун.

Главный врач детской поликлиники №98 Елена Макарова сообщила, что в 2015 году количество посещений к врачам составило более 868 тысяч.
«Это значит, что территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2015 г. в учреждении выполнили на 100%», — пояснила Макарова.

Также она озвучила результаты недавней диспансеризации детей. Из более 7 тысяч обследованных от 5 до 18 лет у 25% выявлены нарушения в белково-энергитическом обмене, у 20% – повышенное содержание жира, у 7% – гиперхолестеринемия.

Присутствующий в зале депутат муниципального округа Бирюлево Западное Виктор Забавников попросил главного врача скоординировать расписание поликлиники, чтобы день для приема грудных детей не пересекался с приемом пациентов старшего возраста.

После перед депутатами выступила директор школы №667 Юлия Мартанова. Она рассказала, что в 2015 году ученики принимали участие во Всероссийской и городской олимпиадах.

«Впервые за несколько лет школа заняла 2 призовых места на региональном этапе олимпиады по истории и обществознанию и 1 призовое место в городской олимпиаде по истории», — отметила Мартанова.

По итогам 2014-2015 учебного года средний балл ЕГЭ по большинству предметов превысил данный показатель по Москве. Количество медалистов составило 4 человека, которые подтвердили свои аттестаты с отличием. Пять выпускников получили целевые направления в медицинские вузы Москвы.

В заключении депутаты утвердили перечень вопросов к главе управы района Бирюлево Западное Ольге Андрияновой. Следующее заседание Совета депутатов муниципального округа состоится в четверг, 3 марта.

Вероника Воронцова

Метки: , ,

Выбор редактора