Новости

Собянин: Реконструкция стадиона «Лужники» будет завершена раньше срока

19/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции стадиона «Лужники»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции стадиона «Лужники»

Реконструкция стадиона «Лужники» в Москве завершится раньше намеченного срока. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщил мэр Сергей Собянин на выездном заседании городского штаба по строительству. Предполагается, что стадион будет сдан в 2016 году, в год 60-летнего юбилея открытия «Лужников».

«Основные строительные работы на стадионе идут с опережением графика», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно плану, уже грядущим летом на футбольном поле начнут засевать газон. Сергей Собянин отметил, что «Лужники» сохранят свою архитектурную самобытность, при этом стадион станет гораздо более вместительным, комфортным, безопасным и современным. В частности, как сообщил мэр, будет устроена смотровая площадка, откуда откроется прекрасный вид на Москву.

«Ведётся реконструкция крупнейшего в России стадиона, главной арены будущего чемпионата мира по футболу. Само по себе сооружение уникальное, сложнейшее, а с учётом того, что мы сохраняем параметры старого стадиона, реконструкция ещё более усложняется. Тем не менее все основные работы, связанные с монтажом железобетонных конструкций, завершены, монолит закончен, приступили в настоящее время к отделке помещений, к прокладке инженерных коммуникаций», – отметил столичный градоначальник.

Работы по реконструкции «Лужников» начались в 2014 году в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018.

«Важнейшие работы идут по сооружению главных инженерных коммуникаций, магистральных и подводящих инженерных сетей, включая электрические, водопроводные, очистные сооружения. Ещё одним большим вопросом является благоустройство территории. Уже создана предпроектная документация концепции, которую мы сегодня будем обсуждать. И последний вопрос — это безопасность стадиона. Здесь будут применены самые современные системы безопасности, установлены около полутора тысяч видеокамер», – рассказал Сергей Собянин.

Главный стадион России «Лужники» — ключевой объект чемпионата мира по футболу 2018 года. Здесь пройдут церемония открытия, финал и другие матчи турнира.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора