Новости

Глава управы района Бирюлево Западное провела очередную встречу с жителями

18/02/2016
В среду, 17 февраля, состоялась встреча главы управы района Бирюлево Западное Ольги Андрияновой с жителями района
В среду, 17 февраля, состоялась встреча главы управы района Бирюлево Западное Ольги Андрияновой с жителями района

В среду, 17 февраля, состоялась встреча главы управы района Бирюлево Западное Ольги Андрияновой с населением. На ней собравшимся рассказали о том, как проводится работа по предоставлению льгот социально незащищенным группам граждан и как управляющие компании содержат многоквартирные дома в зимний период.

В начале выступления глава управы напомнила, что районе в 2015 году появилась комиссия по оказанию адресной помощи жителям. Прием документов ведется через центр государственных услуг. Так, в прошлом году управа оказала поддержку 88 нуждающимся москвичам.

«В рамках развития новых форм социального обслуживания в районе действует мобильная социальная служба, которая оказывает услуги гражданам с учетом индивидуальных потребностей. В прошлом году помощь получили около 50 человек», — подчеркнула Ольга Андриянова.

Кроме того, на встрече она отметила слаженную работу коммунальных служб, которые в период обильных январских снегопадов вывезли из района более 35 тысяч кубометров снега. Также Андриянова объяснила происхождение красных ящиков на придомовых территориях и на станциях — в них хранится щебень мелкой фракции, предназначенный для борьбы с последствиями ледяного дождя.

«Учитывая аномальные погодные условия текущей зимы: перепады температур выпадение ледяного дождя, принято решение об установке контейнеров с противоположным материалом», — рассказала руководитель района.

Она также обратила внимание на ещё одну серьезную проблему — долги по ЖКХ. Ольга Андриянова напомнила, что обслуживание жилого фонда ГБУ «Жилищник» в большей степени осуществляет со средств, собранных с коммунальных платежей. По словам главы управы, долг за ЖКУ у многих составляет более 100 тысяч рублей, а у некоторых эта сумма доходит до полумиллиона.

«В прошлом году с одной из семей после решения суда расторгнут договор социального найма. Мать и взрослый сын накопили задолженность на сумму более 300 тысяч рублей. Их вынудили покинуть квартиру и расселили по комнатам в коммуналках. В ближайшее время аналогичные решения суда вступят в силу в отношении еще 5 семей», — добавила Андриянова.

Житель дома по адресу: Харьковский, д. 9, корп. 2 рассказал, что его последний счет за коммунальные услуги в 2-3 раза превышает предыдущий, как и у других жильцов этого здания. Он предположил, что таким образом «раскидали» долги неплательщиков по другим жильцам.

Руководитель района ответила, что такой вариант полностью исключен, поскольку это нарушение закона. Начисление происходит в соответствии с показаниями приборов учета, либо в соответствии с нормативами. Глава управы предложила автору жалобы прийти к ней на прием и в индивидуальном порядке обсудить ситуацию.

Другие вопросы касались уборки дворов от снега и льда, оплаты взносов на капитальный ремонт, состояния дорожного хозяйства.

 

Вероника Воронцова, фото и видео автора

 

глава бз 2глава бз 3глава бз 4глава бз 5глава бз 6глава бз 7глава бз 8глава бз 9глава бз 10глава бз 11

Метки: , ,

Выбор редактора