Новости

Собянин: Свыше 6,3 тыс спортивных объектов построено в Москве за 5 лет

16/02/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о спортивной инфраструктуре Москвы
Мэр Сергей Собянин рассказал о спортивной инфраструктуре Москвы

За последние пять лет в инфраструктуре спортивных объектов Москвы произошли существенные изменения. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Так, идет активная работа по строительству или реконструкции спортивных объектов.

«Модернизировано и построено заново более 6 тысяч спортивных сооружений», – подчеркнул Сергей Собянин.

Стоит отметить, что мест для занятий физкультурой стало гораздо больше. В зеленых зонах Москвы, как напомнил мэр Сергей Собянин, оборудуются спортивные площадки, устанавливаются тренажеры, прокладываются велосипедные дорожки.

Такой подход не мог не дать своих результатов. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние годы количество москвичей, систематически занимающихся спортом, выросло на две трети.

Эти слова подтвердил и руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев. Он подчеркнул, что, по сравнению с 2010 годом, количество приверженцев активного образа жизни выросло на 73% и составило 3 миллиона 670 тысяч человек.

«А количество лиц с ограниченными возможностями здоровья, которым разрешено по медицинским показаниям заниматься физкультурой и спортом, — на 70 процентов и составило 41 тысячу 600 человек», – добавил Алексей Воробьев в своем докладе.

Отметим, что в столице было проведено более 32 тысяч физкультурных спортивных мероприятий различного уровня.

«Мы проводим активную работу по развитию массового спорта для населения. Конечно, опираясь на мнение москвичей. И здесь нам большую помощь оказывает, как я уже говорил, проект “Активный гражданин”», — сообщил Алексей Воробьев.

Богатым на спортивные события будет и 2016 год. В городе пройдёт более полусотни крупных спортивных соревнований, среди которых чемпионат мира по хоккею.

В своей речи мэр Москвы отметил, что столичные спортсмены добиваются больших успехов на самых крупных и престижных соревнованиях.

«Почти на четверть российская сборная во многих видах спорта состоит из москвичей, но, несмотря на то, что наших в сборной — четверть, количество золотых медалей, которые они завоёвывают, достигает порой 100 процентов», – подчеркнул Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора