Новости

Собянин: Москва повышает надежность и безопасность газоснабжения

10/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел газорегуляторный пункт «Головинская ГС»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел газорегуляторный пункт «Головинская ГС»

Мэр Сергей Собянин сообщил, что система газоснабжения в Москве за последние годы стала гораздо более надежной и безопасной. Сегодня градоначальник осмотрел газорегуляторный пункт «Головинская ГС», где в минувшем году провели реконструкцию.

«Московская газораспределительная система — крупнейшая в России среди городских систем. И не только в России, но и в мире. Она обслуживает около двух миллионов квартир и все энергетические установки, установки по выработке тепла в городе. Конечно, это огромное хозяйство требует постоянного внимания, обновления, применения инновационных технологий, восстановления сетей и оборудования», – подчеркнул мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что потребление газа в Москве снижается благодаря использованию современных энергосберегающих технологий.

«Общее потребление газа снизилось почти на 15%», – подчеркнул мэр Москвы.

Генеральный директор ОАО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев доложил мэру Москвы Сергею Собянину, что в ходе реконструкции многие работы были автоматизированы, удалось также снизить уровень шума.

«В прошлом году в течение полугода мы его полностью реконструировали, и должен сказать, что к нему подключено достаточно большое количество серьёзных объектов. Это объекты энергетики Химки — Ховрино, целый ряд промышленных предприятий, которые имеют собственные котельные, бытовой сектор. И сегодня автоматизация этой котельной такова, что обслуживающий персонал непосредственно на этой станции не требуется», – сообщил Гасангаджиев.

Всего в Москве за последние годы провели работы по реконструкции пяти газорегуляторных пунктов.

«И у нас остаётся на следующий год одна крупная станция — это Карачаровская. Мы её модернизируем в течение полутора лет. И таким образом, весь объём работ на станционном оборудовании и сетях высокого давления, которые наиболее, так сказать, уязвимы с точки зрения обеспечения безопасности, будет полностью завершён», — заявил генеральный директор ОАО «Мосгаз».

Напомним, что газорегуляторный пункт «Головинская ГС», расположенный по адресу: Головинское шоссе, владение 10а, начал свою работу в 1963 году.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора