Новости

В Москве выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений

28/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о снижении уровня преступности в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о снижении уровня преступности в столице

В Москве наблюдается снижение уровня преступности. Такие заявление сделал мэр Сергей Собянин на прошедшем в четверг, 28 января, расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по столице.

«Серьезно снизилась преступность по таким наиболее серьезным направлениям, как разбои, грабежи, убийства», – подчеркнул мэр Москвы. Сергей Собянин добавил, что количество убийств по сравнению с показателями 2010 года снизилось в четыре раза.

В целом за последние пять лет сократилось количество тяжких преступлений, влекущих за собой гибель людей, вред здоровью или существенный материальный ущерб.

Убийства сократились на 28,1%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – на 23%, изнасилования – на 30,2%, разбойные нападения – на 21,3%, грабежи – на 29%, кражи из квартир граждан – на 36%, кражи транспортных средств – на 29,9%, угоны – на 46,1%, хулиганства – на 42,9%. Количество преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, сократилось на 53,8%. Также на территории города отмечается снижение на 17,1% преступности несовершеннолетних.

Мэр Сергей Собянин отметил, что добиться таких результатов удалось благодаря усилиям городской полиции и городского управления внутренних дел, профилактическим мерам по борьбе с преступностью.

Глава ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин отметил, что большая работы проделана по предотвращению совершения преступлений иностранными гражданами. В городе проводился ряд операций, в ходе которых было раскрыто несколько тысяч преступлений, а лица, представляющие оперативный интерес, доставлены в дежурную часть. В 2015 году по решению суда из города депортировали 28 тысяч иностранных граждан.

«В дежурную часть было доставлено 122 тыс. лиц, представляющих оперативный интерес, которые были сфотографированы, дактилоскопированы. Всего в 2015 г. в результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции к административной ответственности за нарушение действующего законодательства в сфере миграции привлечено 30 тыс. 853 человека, а эффективность данной работы возросла на 26%», – подчеркнул Анатолий Якунин.

Отмечается, что уровень раскрываемости преступлений в городе Москве в 2015 году в сравнении с 2011 годом практически не изменился и составил 27,4% (2011 год – 27,5%).

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора