Новости

Собянин: В 2016 году Москва сохранит высокие темпы жилищного строительства

27/01/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о жилищном строительстве в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о жилищном строительстве в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Таганский район, где недавно завершилось строительство новых жилых многоквартирных домов. В ходе своего визита градоначальник подчеркнул, что темпы жилищного строительства в Москве продолжают расти, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию.

«В Москве за последние годы построено больше 15 млн кв. м жилья», – сообщил Сергей Собянин. Новые дома появляются не только на месте сносимых пятиэтажек, но и в промышленных зонах, где раньше не велось никакой застройки, а также на территориях новой Москвы. Мэр Сергей Собянин отметил, что работы ведутся на территориях комплексного освоения.

Напомним, что с 1999 года столичные власти реализуют программу по расселению «хрущевок». В четырех московских округах, в том числе в ЮАО, домов сносимых серий уже не осталось, проживавшие в них семьи получили новое жилье.

Свыше 2 миллионов кв.м. жилых площадей построили за счет средств Адресной инвестиционной программы, многие здания возводятся частными инвесторами, которые привлекают финансовые средства граждан по договорам долевого строительства.

«Все жилые кварталы обеспечены объектами социальной инфраструктуры, детскими садами, школами, благоустройством. И стараемся, чтобы при застройке соблюдался баланс жилья и рабочих мест для уменьшения ежедневной маятниковой миграции в городе. Надеюсь, что в этом году объём жилищного строительства, хотя, наверно, будет несколько меньше, тем не менее останется достаточно большим, что не может не повлиять и на цены на жильё в регионе», – отметил Сергей Собянин в своей речи.

Немаловажно, что за последние годы жилье в Москве стало доступнее. Коэффициент доступности, рассчитываемый по принципу – сколько дней семье из двух человек требуется проработать для покупки одного квадратного метра – заметно снизился по сравнению с показателями 2009 года.

Интересно отметить, что в Москве начали строить дома новых серий, которые отличаются повышенной комфортностью, улучшенными характеристиками тепло- и звукоизоляции, а также продуманным дизайном. Первые этажи являются нежилыми, они предназначены для размещения предприятий торговли и сферы услуг, а также офисов.

Метки: , , ,

Выбор редактора