Новости

В Москве светофоры начали самостоятельно переключаться во время снегопадов

25/01/2016
Самостоятельно переключать режим работы во время снегопадов теперь могут светофоры в Москве
Самостоятельно переключать режим работы во время снегопадов теперь могут светофоры в Москве

Светофоры на магистралях столицы начали самостоятельно переключать режим работы во время снегопадов. Об этом сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков.

«Данные о сильных снегопадах, ДТП или уборочной техники поступает из динамической модели, затем автоматика определяет режим работы светофоров, позволяющий пропускать максимальное количество машин. На данный момент в автоматическом режиме светофоры работают на Алтуфьевском шоссе, на улице Свободы и на Шереметьевской улице, но в дальнейшем заработают по всему городу», — отметил Поляков.

Он также уточнил, что до этого светофоры из одного режима работы в другой переводили вручную операторы ЦОДД.

«В зависимости от загруженности трассы из библиотеки готовых решений выбирается оптимальный режим работы светофоров», — добавил Поляков.

Отметим, что светофоры в Москве могут работать в трех режимах: когда они связаны между собой единой системой управления, когда существуют автономно друг от друга, а также в режиме желтого мигания.

Ранее в ЦОДД сообщали, что увеличили пропускную способность 27 светофоров в сторону центра. Новая конфигурация регулировщиков появилась на самых проблемных участках города. Кроме того, в рамках эксперимента на четырех магистралях запустили «зеленую волну». Сейчас они действуют на Щелковском, Алтуфьевском, Волоколамском и Пятницком шоссе. На этих дорогах автомобиль, двигаясь с определенной скоростью, всегда попадает на зеленый сигнал светофора.

Метки: , ,

Выбор редактора