Новости

О работе предприятий потребительского рынка и услуг в районе Бирюлево Западное жителям рассказали на встрече с главой управы

21/01/2016
Очередную встречу с населением провела глава управы Бирюлево Западное
Очередную встречу с населением провела глава управы Бирюлево Западное

Первая в этом году встреча главы управы района Бирюлево Западное Ольги Андрияновой с жителями состоялась 20 января в школе №933. На ней также присутствовали ее заместители, глава муниципального округа Галина Ковтун, представители полиции и ОПОП. В ходе встречи обсудили состояние и работу предприятий потребительского рынка и услуг, а также выявление не декларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений.

Первой с докладом выступила глава управы. Ольга Львовна представила отчет с итогами работы за прошедший год.

«В 2015 году в районе были открыты 6 магазинов, в том числе торговый дом ?Перекресток? по адресу: ул. Медынская, д. 7, продуктовый магазин по адресу: Харьковский проезд, д. 7/1А. Начали работу также 2 кафе и 7 предприятий бытового обслуживания», — рассказала Андриянова.

Сегодня в районе функционируют 168 объектов потребительского рынка. Из них: 52 стационарных предприятия, 50 магазинов, 2 торговых центра, 49 предприятий общественного питания, 52 бытового обслуживания, 15 нестационарных объектов. Также работают 2 кондитерских цеха и колбасный завод. Кроме того, в 12 предприятиях торговли и 10 объектах службы быта могут обслуживаться льготники, имеющие социальную карту москвича.

«В рамках реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг было организовано обслуживание социально-незащищенных групп населения», — отметила глава управы.

Для малоимущих граждан, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны были организованы благотворительные обеды, приуроченные к памятным датам. Оказаны льготные бытовые услуги. Кроме того, предприниматели района ежегодно принимают участие в общегородских акциях «Поможем собраться школьному балу» и «Соберем детей в школу».

«Дополнительно была оказана помощь беженцам, вынужденным переселенцам и другим жителям из Украины. Для детей Донбасса были отправлены праздничные подарки к Новому году и Рождеству», — уточнила Андриянова.

Она также добавила, что в апреле вновь возобновит работу ярмарка выходного дня, которая традиционно будет открыта по адресу: ул. Булатниковская, д. 9.

Также жителям рассказали о том, что в 2015 году на территории района демонтировали несколько объектов, в частности складские базы, которые располагались в промзоне (Проектируемый проезд №5308) и нестационарные торговые объекты в Булатниковском проезде. Также специалисты управы района совместно с представителями правоохранительных органов постоянно проводили рейды по выявлению стихийной несанкционированной торговли.

Далее на встрече обсудили работу по обнаружению не декларируемых фактов сдачи в аренду квартир. На протяжении года районная комиссия по заявлениям жителей проводила регулярные рейды. Всего было проверено 28 домов, выявлено более 70 квартир, не оборудованных индивидуальными приборами учета, в которых проживали порядка 300 жильцов, не имеющих регистрации. А в ходе обследования свободных площадей были обнаружены факты самовольного заселения. Жильцы из 8 таких квартир покинули их, не дожидаясь судебного разбирательства.

Кроме того, за нарушения правил проживания к ответственности были привлечены около 400 иностранных граждан. Все их депортировали. А за организацию незаконной миграции в отношении собственника квартиры было возбуждено 20 уголовных дел. По данным ОПОП на территории района было выявлено более 800 фактов не декларируемой сдачи жилья в аренду. Собственники 34 квартир уже оплатили налоги, более 200 человек в ближайшее время должны сделать это.

В заключении начальник отдела МВД России по району Бирюлево Западное подполковник полиции Денис Столетов привел данные происшествий за 2015 год и трех недель января.

«На протяжении трех лет средняя цифра зарегистрированных преступлений колеблется от 900 до 1000 эпизодов. Такая статистика обусловлена оперативным реагированием сотрудников правоохранительных органов на поступающие от жителей заявления. По результатам работы ОМВД района занимает третью строчку в округе», — отметил Столетов.

После жители смогли задать интересующие их вопросы, также они вносили предложения по работе торговых объектов на территории района.

 

Ольга Малыхина

Метки: , , ,

Выбор редактора