Новости

Собянин поручил обеспечить доступность госуслуг для жителей каждого поселения Новой Москвы

21/01/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии системы центров госуслуг в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии системы центров госуслуг в Москве

В поселении Московский открылся новый МФЦ «Мои документы». Мэр Сергей Собянин в ходе своего визита в новый центр поручил обеспечить доступность госуслуг для всех жителей новой Москвы, в том числе тех, которые проживают в небольших поселках.

«Здесь уже больше 330 тыс. постоянно проживающих жителей», – подчеркнул градоначальник. Отметим, что в новой Москве параллельно со строительством жилья идет и развитие инфрастуктуры, создание транспортных коммуникаций. Центр в поселке Московский, как отметил мэр Сергей Собянин, стал крупнейшим на территории новой Москвы. В скором времени будет открыт и другой центр, в Троицке, в планах – создание небольших окон приема документов в небольших населенных пунктах.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что, хотя с начала года прошло меньше месяца, за это время в столице открылись пять новых МФЦ (в поселении Московский, районах Лосиноостровский, Якиманка, Митино, Обручевский), а всего за первый квартал их планируется открыть 12 (в районах Донской, Зябликово, Тверской, Преображенское). Таким образом, система центров госуслуг продолжает активно развиваться.

В настоящее время в Москве работает 117 районных центров государственных услуг «Мои документы». Всего имеется более пяти тысяч окон приёма. Число сотрудников превышает шесть тысяч человек. Кроме того, для оказания услуг жителям ТиНАО временно используется мобильный офис, который делает в среднем 19 выездов в месяц.

Для обучения и повышения квалификации сотрудников в феврале 2015 года был открыт первый в России собственный учебный центр.

Центры госуслуг города Москвы предоставляют 157 услуг и выдают свыше 200 видов документов 15 городских и 10 федеральных органов власти. При этом подавляющая часть услуг (97 процентов) предоставляется по экстерриториальному принципу, то есть доступна всем жителям Москвы независимо от места регистрации. Исключение составляют четыре услуги ФМС России в сфере миграционного и регистрационного учёта, для получения которых необходимо обращаться по месту постоянной регистрации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора