Новости

Собянин оценил ход реконструкции основной магистрали Новой Москвы

21/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реконструкции Калужского шоссе
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реконструкции Калужского шоссе

Развязка на пересечении МКАД и Профсоюзной улицы будет полностью реконструирована и открыта для движения транспорта в начале следующего года. Такую информацию сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра этого транспортного объекта.

«Это один из самых сложных объектов, которые мы строили в Москве» – подчеркнул градоначальник. Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что работы осложняются из-за целого ряда технических особенностей, также необходимо учитывать и стесненность пространства.

Напомним, что работы на развязке начались в феврале 2015 года. Калужское шоссе является основной магистралью новой Москвы. Реконструкция увеличит его пропускную способность и позволит справляться с все возрастающей нагрузкой. Так, участок шоссе будет расширен, на нем появятся тоннель и несколько эстакад, боковые проезды и карманы общественного транспорта.

Также в ходе реконструкции будут построены дублеры Калужского шоссе длиной более 11 км в обход расположенных вдоль него населенных пунктов, что позволит улучшить экологическую обстановку и обеспечить комфортные условия проживания местных жителей.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство первой очереди Калужского шоссе завершится в течение 2016 года.

Отметим, первый этап реконструкции охватывает головной участок Калужского шоссе – от существующего путепровода в районе торгового центра «Икея» до дальней границы поселка Сосенки. Предусмотрены следующие виды работ: устройство переходно-скоростных полос вдоль МКАД, устройство заездных карманов для общественного транспорта, реконструкция поста ДПС, перекладка инженерных коммуникаций, строительство двух очистных сооружений и трансформаторной подстанции, реконструкция боковых проездов вдоль территории торговых центров «Мега» и «Икея», ликвидация кругового движения по территории торговых центров, а также организация заезда с Калужского шоссе.

Новая Москва, как подчеркнул Сергей Собянин, в данный момент активно развивается. Согласно проекту генерального плана, предполагается строительство делового центра и социальных объектов, создание рабочих мест.

«По факту количество жителей «новой» Москвы увеличилось на 40%, а количество рабочих мест здесь практически удвоилось», – отметил столичный градоначальник.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора