Новости

Собянин: В новогодних праздниках приняли участие около 20 млн человек

19/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на церемонии закрытия фестиваля «Путешествие в Рождество»
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на церемонии закрытия фестиваля «Путешествие в Рождество»

Новый год и Рождество в столице отметили более 20 миллионов человек. Именно столько людей, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, посетили площадки фестиваля «Путешествие в Рождество».

Градоначальник выступил на церемонии закрытия фестиваля на Площади Революции, где подвел итоги проведения этого мероприятия. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что праздничная программа удалась. В этом году столичные власти продлили праздник на неделю – до 17 января.

«Новогодние праздники были на удивление радостными, весёлыми, светлыми, и Москва сделала всё возможное, чтобы они были таковыми. Это итог большой работы в городе по созданию совершенно новых современных парков, площадей, улиц, комфортного общественного пространства. И оценку этой работы, собственно, сделали сами москвичи и гости столицы: как было сказано, эти площадки в Новый год посетили миллионы людей, москвичей и гостей столицы и зарубежные туристы», — отметил градоначальник.

Как подчеркнул Сергей Собянин, в Москве формируется комфортное общественное пространство. Все большее количество людей предпочитают проводить свой досуг на массовых развлекательных мероприятиях, организованных столичными властями, идет активное благоустройство как улиц и площадей, так и парков и скверов.

«Мы подумали и постараемся в следующем году расширить временные рамки проведения вот этого замечательного путешествия в Рождество, в Новый год, в зимнюю сказку, сделаем его продолжительностью не месяц, а я надеюсь, что не менее двух месяцев. Чтобы наша столица всю зиму была прекрасной, а вы радовались тому свету, тому дизайну, тому благоустройству и удивительным людям, которые организуют и принимают вас на этих площадках», – подчеркнул Сергей Собянин.

«Путешествие в Рождество» прошло на 38 площадках, «островах мечты», 27 из которых работали в центральной части города. Всего на них установили 428 деревянных ярмарочных конструкций, в том числе 213 торговых шале и 81 кафе. Площадки украсили более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов.

На ярмарках продавались товары более чем из 40 регионов России и 17 зарубежных стран. Среди них Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Чехия, Франция, Индия, Узбекистан и Япония.

Метки: , , , ,

Выбор редактора