Новости

Собянин проинспектировал строительство станции метро «Ломоносовский проспект»

18/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил станцию "Ломоносовский проспект"
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил станцию «Ломоносовский проспект»

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел станцию «Ломоносовский проспект», где в данный момент еще продолжаются строительные работы. Градоначальник сообщил, что станция будет сдана в эксплуатацию в 2016 году.

«Мы продолжаем активное строительство метро», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин в своей речи. Станция «Ломоносовская» относится ко второму пусковому комплексу, общая протяженность линий которого – 7,5 километров. Кроме того, идет строительство станций «Минская» и «Раменки».

Как доложил мэру Москвы Сергею Собянину генеральный директор АО «Трансинжстрой» Анатолий Гончаров, на станции «Ломоносовская» осталось завершить монтаж 7,5% строительных конструкций. «Минская» готова на 40%.

Предполагается, что Солнцевской линией метрополитена после ее завершения будут пользоваться около 600 тысяч москвичей. Новые станции улучшат транспортную доступность МГУ им. Ломоносова.

Строительство участка «Парк Победы» — «Раменки», который планируется завершить в ближайшие месяцы, началось в 2012 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что сегодня открывается пассажирское движение со станции метро «Румянцевская».

«Это первая станция Новой Москвы, она будет работать уже в штатном режиме, перевозить пассажиров. Следующая — “Саларьево”», – отметил столичный градоначальник.

Отметим, что «Ломоносовский проспект» относится к станциям мелкого заложения. Станция расположена на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. Предусмотрены два подземных вестибюля.

На сегодняшний день завершилась проходка тоннелей от «Ломоносовского проспекта» в сторону «Раменок» и «Парка Победы». На станционном комплексе ведётся обратная засыпка котлована. Строители также начали отделку и монтаж инженерных коммуникаций, окончание работ запланировано на 2016 год.

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии ведётся поэтапно. В 2014 году ввели в эксплуатацию участок «Деловой центр» — «Парк Победы», в 2016 планируется завершить второй этап: от «Парка Победы» до «Раменок» (7,25 километра).

Третий и четвёртый этапы (участки «Раменки» — «Солнцево» и «Солнцево» — «Рассказовка» с электродепо) завершат в 2017 году. В перспективе планируется приступить к строительству участка «Деловой центр» — «Третьяковская» с присоединением к существующей Калининской линии метро.

Метки: , , ,

Выбор редактора