Новости

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14/01/2016
Сергей Собянин сообщил, что в Москве ведется работы по повышению надежности электроснабжения
Сергей Собянин сообщил, что в Москве ведется работа по повышению надежности электроснабжения

Надежность электроснабжения в Москве планомерно повышается. Об этом сообщил сегодня мэр города Сергей Собянин в процессе осмотра нового подземного коллектора подстанции «Первомайская». Отметим, что данный коллектор обеспечивает электропитанием территории востока столицы.

«Коллекторное хозяйство Москвы одно из самых крупнейших в мире — около тысячи километров. В коллекторе находятся десятки тысяч километров электрических кабелей и кабелей связи, тепла, воды. Это составляет основу коммунального хозяйства Москвы. И это большое хозяйство, конечно, требует постоянной модернизации, прокладки новых коммуникаций. И одна из таких линий, веток коллектора проложена здесь, в районе подстанции «Первомайская», которая обеспечивает надёжное снабжение электроэнергией востока города Москвы», – подчеркнул Сергей Собянин в своей речи.

Строительство коллекторов позволяет снизить количество аварий. Немаловажно, что строительные работы ведутся закрытым способом, без масштабных раскопов, а следовательно – жителям Москвы причиняются минимальные неудобства.

Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что прокладку коллекторов можно сравнить со строительством новых линий метро.

«В целом коллекторы обеспечивают совершенно другой уровень надёжности снабжения, инженерных коммуникаций и с точки зрения благоустройства города играют немалую роль. Не нужно постоянно перекапывать город, не нужно выкапывать какие-то рвы, канавы и так далее, перекрывать движение. Всё это — замена инженерных коммуникаций — происходит в коллекторах. Это очень важная, хотя и дорогая работа. По сути дела, прокладка щитовым способом таких коллекторов сопоставима со строительством метро», – отметил столичный градоначальник.

За период с 2009 по 2015 год в Москве в рамках инвестиционной программы построили свыше 25 километров коллекторов. Строительство коллектора в Восточном округе столицы продлилось с 2010 по конец 2015 года. Объект обеспечивает электроэнергией районы Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенское, Богородское, а также участок Северо-Восточной хорды.

Метки: , , ,

Выбор редактора