Новости

Собянин предложил москвичам участвовать в проекте по улучшению работы детских поликлиник

13/01/2016
Сергей Собянин рассказал о новом проекте в сфере здравоохранения
Сергей Собянин рассказал о новом проекте в сфере здравоохранения

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня побывал на северо-востоке города, где осмотрел здание поликлиники № 125. Градоначальник отметил, что учреждение является одним из самых современных и адаптированных в городе. Сергей Собянин добавил, что именно здесь реализуется пилотный краудсорсиновый проект, который вчера стартовал по всей Москве.
Мэр столицы отметил, что в рамках проект для москвичей была организована площадка на одном из порталов правительства, где каждый горожанин может оставить свое мнение о работе детского медицинского учреждения. Голосование и опросы продлятся до 8 февраля. После, на основании оставленных жителями Москвы комментариев в работу учреждений внесут определенные изменения.
Сергей Собянин напомнил, что подобный проект уже проводился среди взрослых поликлиник. Тогда своим мнением поделились более 50 000 москвичей.

«До этого мы проводили краудсорсинг по взрослым поликлиникам, в котором приняли участие около 50 тыс. москвичей, выработан был стандарт работы взрослых поликлиник, который сейчас активно внедряется в Москве. Сейчас мы переходим к такому же проекту в детском амбулаторном звене, со вчерашнего дня началась регистрация на портале для проведения краудсорсинга. Я надеюсь, что москвичи помогут выработать достойный стандарт работы детских поликлиник, который будет включать в себя такие направления, как комфортность, доступность, качество услуг, обратная связь с пациентами», — отметил мэр Сергей Собянин.

Заведующая консультативно-диагностическим отделением амбулаторного центра поликлиники №125 Рита Битиева рассказала журналистам, что за последние два года отделение было оснащено самым современным оборудованием.
«Если раньше мы чаще отправляли на те же исследования, на те же лечебные процедуры в стационары, то теперь все это можно делать в наших условиях. Это большой плюс для детей, потому что из семей они не уходят. Это снижает затраты на все виды процедур и лечение, а также самое основное — то, что снижается процент внутрибольничной инфекции от ненужного пребывания в стационарах», — отметила Битиева.

Напомним, что в учреждении раньше других начали отрабатывать новые проект правительства Москвы. В дополнение к обычному приему педиатров и врачей-специалистов в поликлинике были организованы отдельные кабинеты: «дежурного врача» (прием без предварительной записи), «Здорового ребенка» (профилактика заболеваний у детей раннего возраста), «Здоровое детство». В данном кабинете ведут прием педиатр и медицинская сестра, в обязанности которых входит выдача рецептов на молочную кухню, справок об отсутствии контактов с носителями инфекционных заболеваний, справок при оформлении ребенка в детский сад, спортивную секцию, бассейн, а также выдача направлений на анализы, в том числе для плановой госпитализации.

Метки: , , ,

Выбор редактора