Новости

«Путешествие в Рождество» в Москве стал крупнейшим европейским фестивалем

12/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о фестивале «Путешествие в Рождество»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о фестивале «Путешествие в Рождество»

Фестиваль «Путешествие в Рождество», который проводился в Москве в дни праздников и новогодних каникул, стал крупнейшим культурным мероприятием в Европе. Об этом сегодня, 12 января, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Наши праздничные мероприятия, несмотря на то, что начались рабочие дни, еще не закончились», – отметил градоначальник.

В этом году праздничные мероприятия продлятся до 17 января – такое решение приняли столичные власти. Всего, как подчеркнул Сергей Собянин, в различных мероприятиях приняли участие около 15 миллионов жителей и гостей Москвы.

По данным статистики, российская столица становится одним из самых популярных в мире туристических направлений. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в дни новогодних каникул количество иностранных туристов выросло на 80%.

«Это подтверждает и статистика. С 1 по 10 января у нас количество иностранных туристов не уменьшилось, как некоторые прогнозировали, а увеличилось почти на 80 процентов. Так что первые итоги, которые мы сегодня подводим, достаточно позитивные», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» желающие могли посетить уличные концерты, шоу, мастер-классы и так далее. С 17 декабря 2015 по 10 января 2016 года при поддержке Правительства Москвы прошло более трёх тысяч праздничных мероприятий, из них более 500 крупных. Так, в рамках фестиваля проводились новогодние ёлки для детей, театрализованные представления и спектакли, концерты и музыкальные фестивали, выставки, спортивные мероприятия, экологические фестивали и акции.

«У нас 15 миллионов человек — охват аудитории. И аудитория растёт, потому что продолжаются эти мероприятия. А если мы добавим ещё к этому тех людей, которые воспользовались нашей зимней инфраструктурой в парках по месту жительства: катки, горки — все эти активности, то это ещё около трёх миллионов. То есть у нас на сегодняшний день охват — около 18 миллионов человек», — сообщил руководитель Департамента культуры.

«Всего у нас в городских организациях прошло 277 новогодних ёлок с общим охватом аудитории более одного миллиона человек», — добавил Александр Кибовский.

Метки: , , , ,

Выбор редактора