Новости

Собянин: завершено строительство станций метро «Румянцево» и «Саларьево»

31/12/2015
Сергей Собянин рассказал об открытии двух новых станций метро в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии двух новых станций метро в Москве

В Москве продолжают реализовывать проект транспортной доступности новых округов. Сегодня в столице открылись две новые станции метро «Румянцево» и «Саларьево», которые призваны обеспечить транспортную доступность Москвы для жителей ТиНАО. Новые объекты отрыл мэр города Сергей Собянин.
Градоначальник Москвы рассказал, что станции станут завершающим участком Сокольнической ветки. Оба объекта мелкого заложения и оборудованы новейшими технологиями. Сергей Собянин рассказал, что станция «Саларьево» располагается за МКАД на пересечении с Киевским шоссе. Впоследствии на объекте построят современны транспортно-пересадочный узел. Станция «Румянцево» открылась на территории «старой» Москвы в Юго-Западном округе. Сергей Собянин уточнил, что здесь организована парковка перехватчик для комфортной пересадки пассажиров.
Напомним, что на этой неделе в Москве уже была открыта одна станция метро. Речь идет о «Технопарке», который расположился на Замоскворецкой ветке в Южном административном округе.

«Закончены основные строительные работы на «Румянцево» и «Саларьево». Важная ветка метро. Надеюсь, после обкатки в ближайшие недели будет запущено регулярное пассажирское сообщение. Технически она практически полностью готова, остались небольшие инженерные коммуникации, которые требуют дополнительной работы. И само метро должно приготовиться, обкатать все необходимые инженерные технические сооружения, подготовить машинистов и так далее. Остается немного, я надеюсь, что в ближайшее время ветка будет полноценно работать», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, что в целом, строительство участка Сокольнической линии метрополитена от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево» позволит обеспечить обслуживание метрополитеном крупных жилых и общественно-деловых комплексов в районе Киевского шоссе, а также создать комфортные условия для пересадки пассажиров, проживающих в ТиНАО и Московской области, с наземных видов транспорта на метро, что, в свою очередь, должно снизить избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города (Киевское шоссе, Ленинский проспект, проспект Вернадского, МКАД). Кроме того, новые станции позволят улучшить дорожно-транспортную ситуацию в районе станции «Юго-Западная», а также сократить на 6-7 км дальность подвоза к метро наземным транспортом пассажиров аэропорта «Внуково».

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора