Новости

Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли парк русской истории на ВДНХ

29/12/2015
Сергей Собянин рассказал об открытии нового музея на ВДНХ
Сергей Собянин рассказал об открытии нового музея на ВДНХ

Сегодня на ВДНХ состоялось открытие парка русской истории. На церемонии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, а также патриарх Кирилл и министр культуры Владимир Медынский.
Основной экспозицией выставки станет «Россия – моя история». Напомним, что подобная выставка проходила в Манеже. Тогда Президент страны Владимир Путин, после посещения отметил, что данная экспозиция нуждается в отдельном помещении, чтобы жители смогли посещать ее на постоянной основе. Мэр Москвы принял решение, что подходящий площадкой для музея станет ВДНХ. Сергей Собянин отметил, что для размещения экспозиции был выбран павильон 57, где были проведены масштабные ремонтные работы. При этом, благодаря новаторским архитектурным решениям удалось увеличить площадь помещений почти в два раза.
Сергей Собянин рассказал, что теперь жители Москвы смогут постоянно посещать выставку, повествующую о сложной истории нашего государства, начиная от истоков, заканчивая поворотными событиями 20 века.

«Ваше Святейшество, идея создания такой выставки, музейной выставки истории России, стала уникальным гуманитарным проектом. Когда президент России Владимир Путин посещал Манеж, посмотрел выставку, он дал поручение найти постоянное место выставке, потому что она достойна. И мы в кратчайшие сроки реализовали поручение. На ВДНХ создан крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, новый музей размещён в павильоне № 57 на  площади Промышленности.
Павильон № 57 был построен в 1967 г. и в советское время носил название «Товары народного потребления». До 2014 г. в павильоне проводились различные тематические мероприятия.

В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды.

Эффект информационного погружения усиливается с помощью профессиональных звуковых и световых систем. Помимо экспозиции в новом историческом музее будут функционировать: мультимедийные лектории (5 аудиторий по 20-50 мест), конференц-зал (220 мест), кинотеатр, книжный магазин, музей русской трапезы «Вкусная история России: от Рюрика до наших дней», зоны общественного питания и отдыха.

Метки: , , , ,

Выбор редактора