Новости

Собянин: «Технопарк» станет одной из самых популярных станций метро

28/12/2015
Сергей Собянин рассказал об открытии очередной станции метро в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии очередной станции метро в Москве

На Замоскворецкой линии метро открылась очередная станция метро. Речь идет о станции «Технопарк», которая расположилась в Даниловском районе Москвы. На церемонии пуска первых составов присутствовал мэр Сергей Собянин. Он отметил, что строительство велось почти 3 года и было завершено точно в срок. «Технопарк» стала уже 198-й станцией метро в Москве.
Сергей Собянин добавил, что новый объект эффективно увеличит транспортную доступность территорий промзоны ЗИЛ. Напомним, что в ближайшее время на заводских площадях появится жилой квартал, зона отдыха вдоль набережной, спортивный кластер, а также бизнес-центр. Кроме того, «Технопарк» позволит быстрее добиваться до детского парка развлечений «Остров мечты», который откроется в Нагатинской пойме в 2018 году.
Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что на базе станции планируется организовать транспортно-пересадочной узел.

«Сегодня запускается 198-я станция метрополитена — станция «Технопарк», которая обслуживает уже действующий и сложившийся деловой центр и работает на перспективу развития всей промышленной зоны ЗИЛа, в котором строится и спортивный кластер, и жилой, и деловой. И буквально вот здесь через проспект Андропова начинает строиться крупнейший в мире детский парк, к которому новая станция обеспечит удобный проезд», — сказал мэр.

Добавим, на первом этапе будет действовать только 3-уровневый северный вестибюль, оснащённый эскалаторами, с входами-выходами со стороны проспекта Андропова и бизнес-парка «Нагатино-Айлэнд». Также через северный вестибюль возможен переход между платформами. Имеются лифты для маломобильных пассажиров. Здесь же расположены основные служебные и технические помещения.

Южный вестибюль пока будет служить эвакуационным выходом. Вход-выход предусмотрен на обе стороны от линии метро. Имеются турникеты, линии входных дверей типа «метро», колясочные пандусы и лестничные марши с обогреваемыми площадками. В составе станции построены тяговая и понизительная подстанции. За счёт строительства новой тяговой подстанции будут улучшены технические характеристики Замоскворецкой линии метро.

Метки: , , , ,

Выбор редактора