Новости

Правительство Москвы сохраняет льготную арендную ставку для малого бизнеса

22/12/2015
Сергей Собянин рассказал о сохранении льготных условий для малого бизнеса
Сергей Собянин рассказал о сохранении льготных условий для малого бизнеса

Минимальная арендная ставка для фирм малого бизнеса будет продлена до 1 июля 2016 года. Об этом доложил мэр Москвы Сергей Собянин во время очередного заседания правительства. Градоначальник отметил, что ставка будет сохранена на уровне 2013 года.
По соответствующему вопросу, во время заседания выступил глава департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов. Он отметил, что от общественных организаций и малого бизнеса поступило множество просьб продлить льготные условия аренды, несмотря на экономический кризис. Сергей Собянин добавил, что городской бюджет позволил пойти на встречу малым фирмам. Таким образом, ставка была продлена до 1 июля 2016 года и сохранена на уровне 3 500 рублей за один квадратный метр в год.
Сергей Собянин добавил, что на сегодняшний день на такие льготные условия могут рассчитывать около 8 000 компаний в год. Мэр Москвы добавил, что подобные условия снизят на фирмы финансовую нагрузку и позволят заниматься им активной деловой деятельностью на благо города.

«Общественные организации малого и среднего бизнеса обратились к нам в период кризиса с просьбой сохранить льготные арендные ставки для малого бизнеса, помещения которого находятся в собственности города», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, средняя рыночная ставка аренды помещений,  которые на балансе у города, – 10-11 тыс. руб. за кв.м. Таким образом, льготная ставка в 3,5 тыс почти втрое меньше. Срок действия договора для льготников устанавливается по тем же принципам, что и для обычных арендаторов. Договор заключается максимум на 1 год и потом может быть продлен. Чтобы снять помещение по льготной цене, нужно обратиться в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. Порядок обращения размещен на официальном сайте Департамента городского имущества Москвы в разделе «Льготная аренда».

Отметим, что льготы в первую очередь полагаются следующим компаниям: малому бизнесу (небольшой домашней пекарне напротив дома, уютной кофейне в двух шагах от работы, ателье по ремонту одежды и обуви, магазинчику фермерских продуктов или фитнес-залу), предприятиям, на которых больше 50% работников имеют инвалидность. При этом таким сотрудникам еще и зарплату должны платить нормальную – не меньше 25% всего фонда оплаты труда, а также творческим мастерским.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора