Новости

Собянин: Москва сохранит темпы реализации программы расселения пятиэтажек

17/12/2015
Сергей Собянин посетил демонтаж пятиэтажки в районе Северное Медведково
Сергей Собянин посетил демонтаж пятиэтажки в районе Северное Медведково

На севере Москвы в районе Медведково снесли последнюю пятиэтажку сносимой серии. На демонтаже присутствовал мэр города Сергей Собянин. Он рассказал, что после этого сноса реализация программы в столице по демонтажу ветхого жилья завершится на 90%.
Мэр Москвы рассказал, что проект высокими темпами развивается уже несколько лет. За это время удалось расселить более 160 000 семей столицы. Все горожане получили новое комфортабельное жилье в новостройках Москвы. При этом Сергей Собянин отметил, что расселение шло по территориальному признаку, то есть квартиры выдавали в тех районах, где сносили дома. Кроме того, все жители коммунальных квартир получали индивидуальное жилье.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что полностью программу сноса удастся завершить к 2017 году. За это время новые квартиры получат еще 9 000 семей.

«В Северном Медведково сносится последняя пятиэтажка по программе сноса пятиэтажек первой индустриальной серии домов. В целом по городу переселено 160 тыс. семей. Это 90% всей программы. Осталось на 2016-2017 гг. переселить еще где-то порядка 9 тыс. семей. Это достаточно большой объем. Для этого нужно продолжать активно жилищное строительство — и бюджетное и инвестиционное», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, что в соответствии с постановлением правительства Москвы был запланирован снос 1 тыс. 722 пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения общей площадью более 6,3 млн кв. м. За период реализации программы уже снесено 1 тыс. 567 домов общей площадью 5,77 млн кв. м.

В ближайшие годы предусмотрено расселение жителей оставшихся 155 пятиэтажных жилых домов первой серии индустриального домостроения общей площадью 572,3 тыс. кв. м. 

В том числе, 103 дома планируется расселить за счет городского бюджета, 52 дома – за счет частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов. В адресную инвестиционную программу города Москвы на 2015-2018 годы включено строительство за счет городского бюджета многоквартирных домов площадью 2,4 млн. кв. м (по 600 тыс. кв. м в год).

Отметим, что в рамках программы расселения и сноса пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения в районе Северное Медведково была проведена реконструкция 4 микрорайонов  (мкр.6; 7-8-9; 10-10А; 11-11А). Всего подлежало сносу 103 дома (площадью 347,2 тыс.кв.м).

Метки: , , , ,

Выбор редактора