Новости

Собянин объявил о переводе еще 4 госуслуг исключительно в электронный вид

16/12/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии портала городских услуг
Сергей Собянин рассказал о развитии портала городских услуг

На портале городских услуг появилось еще 4 новые услуги. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, только за последний год на сайте открылось 23 новых сервиса. Всего на портале на сегодняшний день доступно более 145 услуг.
Мэр Москвы напомнил, что сайт предоставления городских услуг был запущен в 2011 году. Тогда на нем москвичи могли оформить всего 11 услуг в режиме онлайн. Сейчас более 5 000 000 горожан являются активными пользователями портала. Кроме того, Сергей Собянин заметил, что более 6,5 юридических компаний регулярно используют сайт для получения тех или иных запросов.
Сергей Собянин отметил, что благодаря вводу электронной платформы, удалось эффективно снизить коррупцию в различных сферах городского развития, а также сократить штат государственных служащих. Только за последний год от жителей Москвы на портал поступило более 80 000 0000 обращений.

По словам Сергея Собянина, с одной стороны электронные услуги экономят время потребителей, граждан, а с другой — позволяют оптимизировать административные процессы и сократить количество чиновников. «Вы знаете, количество государственных служащих Москвы сократилось за последний год на 30%, в том числе и благодаря переводу целого ряда услуг в электронный вид», — отметил мэр Москвы.
Кроме того, по его словам, электронным сервисом прикрепления к поликлинике за неделю воспользовались более 3 тыс. москвичей. «Открыли сервис, как и ожидалось, он оказался весьма полезным и востребованным. Без какой-либо рекламы всего за неделю электронным сервисом прикрепления к поликлинике воспользовались уже более 3 тыс. москвичей», — сказал Собянин.
Также комиссия по проведению административной реформы одобрила перевод исключительно в электронный вид двух государственных услуг в градостроительной сфере: выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) и оформление паспорта колористического решения фасадов зданий.
Также комиссия одобрила перевод в исключительно электронный вид оформления 2 социальных пособий: единовременной компенсации в связи с рождением ребенка и единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям.

Метки: , , ,

Выбор редактора