Новости

Собянин: В технополисе «Москва» работают 38 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии технополисов в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии технополисов в Москве

В Москве продолжают уделять пристальное внимание развитию высоких технологий. Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения крупнейшего технополиса в городе.
Градоначальник напомнил, что технополис «Москва» начал свою работу с 2012 года и с тех пор объединил под своей крышей почти 40 инновационных компаний. Сергей Собянин отметил, что 10 новых арендаторов появилось в центре за последние полгода. В основном компании арендаторы занимаются высокими технологиями и микроэлектроникой, а также выпускают медицинское оборудование и приборы для оборонной промышленности. При этом мэр Москвы рассказал, что многая продукция не имеет аналогов в мире, что позволяет вывести промышленность столицы на значительно новый уровень.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что к развитию технополиса активно привлекаются частные инвестиции, несмотря на экономический кризис. В общей сложности в развитие технополиса было вложено более 500 миллионов долларов. Мэр отметил, что сумма для не крупномасштабного производства действительно внушительная.

«Буквально за последние полгода открыто 10 новых производств, это производства медицинского оборудования, биотехнологии, IT-технологии, технологии связи, в том числе оборонно-промышленного комплекса. Хорошо, что эти производства не только инновационные, они не имеют аналогов в России и во многом являются импортозамещением. Это актуально в сегодняшний период», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, компания NeoPhotonics, один из новых арендаторов,  создаст 45 рабочих мест, из которых — 10 специалистов в подразделении R&D и более чем 30 рабочих мест в производственном сегменте. NeoPhotonics — портфельная компания «Роснано» — разработчик фотонных интегральных схем для телекоммуникационного оборудования. Планируется, что одним из покупателей продукции NeoPhotonics станет компания «Ростелеком».

Отметим, что в технополисе имеется конгресс-центр, логистический центр, склады временного хранения и таможенный пост ФТС России, специализирующийся на оформлении высокотехнологичной продукции, оборудования, сырья, научных приборов и материалов для научных исследований. Наличие специализированного таможенного поста позволяет инновационным компаниям существенно сокращать сроки прохождения таможенных процедур.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора