Новости

В Москве хотят разрешить практиковать народную медицину только при наличии профессионального образования

07/12/2015
Народных лекарей обяжут иметь медицинское образование
Народных лекарей обяжут иметь медицинское образование

Столичные парламентарии выступили с инициативой выдавать разрешения на занятия народной медициной только при наличии соответствующего образования. Идею прокомментировал депутат муниципального округа Бирюлево Западное Андрей Смакотин.

«Давно назрела пора навести в данной отрасли порядок. Государство, в лице Росздравнадзора, должно обозначить четкие правила в данной отрасли и обеспечить контроль, чтобы возле народной медицины не крутились все возможные прилипалы и шарлатаны», — пояснил Смакотин.

Он также добавил, что, несмотря на модернизацию и развитие сферы здравоохранения, народная медицина все еще пользуется спросом.

«К ней люди обращаются в самый последний момент, когда опробованы все механизмы основной медицины. Поэтому народной медициной должны заниматься люди с дипломом медика. Ведь главный смысл всей медицины ?не навреди? и народной тоже», — добавил Смакотин.

Ранее выдавать разрешения на занятия народной медициной при наличии профессионального образования предложили в Мосгордуме. Функцию по выдачи лицензий, а также по контролю деятельности лекарей и целителей, будет осуществлять Росздравнадзор.

Метки: , , ,

Выбор редактора