Новости

За последние 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество отреставрированных зданий

02/12/2015
Сергей Собянин наградил лучших реставраторов Москвы
Сергей Собянин наградил лучших реставраторов Москвы

Профессия реставратора остается одной из самых престижных и значимых в Москве. По словам Сергей Собянина, сейчас на этих людей ложится большой груз ответственности за работы по масштабной реконструкции в городе, которая проводится последние 5 лет. Мэр Москвы отметил, что многие архитекторы и реставраторы подходят к работе с душой и чувствуют свою ответственность за будущий облик столицы нашей страны.
По словам Сергей Собянин, именно благодаря этим людям в городе удалось значительно увеличить объемы выполненных работ по реставрации культурных и городских объектов. Они выросли в 10 раз. Градоначальник отметил, что уже в пятый раз в Москве прошла церемония, в рамках которой были награждены лучшие работники данной области. В этот раз на победу претендовали более 68 номинантов, при этом лучшими были признаны 16 восстановленных объектов.
Сергей Собянин отметил, что наиболее масштабные работы были проведены в парках у ВДНХ и Горького. Организации, выполнявшие работы, получили главные призы. Отдельно мэр Москвы отметил, что церемония проводилась уже в пятый раз. За это время было отмечено более 120 человек.

«Всего за последние годы было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия. Можно говорить о том, что в Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», — сказал Сергей Собянин.
Он поблагодарил столичных реставраторов за вклад в сохранение памятников архитектуры города.

«Сегодня мы вручаем награды победителям конкурса «Московская реставрация», который завершает сезон реставрационных работ. Это стало доброй традицией, за эти пять лет в Москве в области реставрации произошли колоссальные изменения», — отметил Сергей Собянин.
«Московская реставрация» — профессиональное состязание проектных и реставрационных организаций, в ходе которого определяются наиболее выдающиеся результаты работ в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры Москвы. Конкурс проходит ежегодно с 2011 г. Конкурсные работы оценивает экспертная комиссия, в состав которой входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений.
Помимо конкурса «Московская реставрация» важным инструментом признания заслуг специалистов-реставраторов перед городом является звание «Почётный реставратор города Москвы», учреждённое в 2013 г. по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора