Новости

Собянин отметил активность москвичей в сфере профилактики правонарушений

01/12/2015
Сергей Собянин рассказал об антитеррористических мерах, введенных  в городе
Сергей Собянин рассказал об антитеррористических мерах, введенных в городе

Жители регулярно помогают городским властям осуществлять антитеррористические мероприятия в Москве. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, многие активисты из числа обычных граждан регулярно присоединяются к рейдам «Безопасной столицы».
Кроме того, мэр Москвы отметил, что жители с пониманием относятся к усилению мер по антитеррористическому контролю в городе. Так, в местах скопления людей были введены дополнительные наряды сотрудников полиции, а на вокзалах, в метро и аэропортах стали активнее проверять и досматривать багаж и личные вещи.
Сергей Собянин также рассказал, что в городе был усилен миграционный патруль, который активно занимается мониторингом спальных районов на предмет выявления непотребных квартир.
В конце Сергей Собянин отметил, что меры по антитеррору проводятся в Москве на разных уровнях. Также задействованы такие площадки, как общественный транспорт и подъезды, где вывесили информационные листовки.

«Ситуация, которая складывается в экономике и на международной арене, в ближайший год потребует максимальной концентрации от всех сотрудников правоохранительных органов. Ни для кого не секрет, что Москва остается желанной целью атаки для международных террористов. Поэтому профилактика и борьба с терроризмом по прежнему остаются задачей номер один. В городе приняты соответствующие планы и мероприятия, я прошу их неукоснительно контролировать и выполнять», — сказал Сергей Собянин.
При этом мэр отметил активное участие простых горожан в обеспечении правопорядка. Так более 10 тыс. москвичей участвуют в патрулировании улиц города в рамках проекта «Безопасная столица». Две тысячи из них ежедневно выходит на патрулирование улиц. Более подробно об этом рассказал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.
«Совместно с правоохранительными органами проводятся спецрейды, направленные на выявление нарушений законодательства в сфере игорного бизнеса, а также на выявление случаев продажи алкоголя или табачных изделий несовершеннолетним, торговли спиртным без лицензии и в неположенное время. С момента запуска проекта «Безопасная столица» группы общественного контроля вышли на рейд 1 тыс. 26 раз, выявлено 2,62 тыс. правонарушений, количество участников проекта насчитывает более 10 тыс. человек», — сказал Алексей Шапошников.

Метки: , , , ,

Выбор редактора