Новости

В Москве полномочия по контролю за реализацией программы капремонта переданы муниципальным депутатам

24/11/2015
Главный павильон ВДНХ
Главный павильон ВДНХ

Сегодня, после заседания правительства Москвы, мэр Сергей Собянин провел очередную плановую встречу. Он обсудил с муниципальными депутатами города ближайшие планы развития столицы. Мероприятие прошло на ВДНХ в павильоне 72.
На встрече Сергей Собянин коснулся должностных обязанностей парламентариев, в частности, он затронул тему капитального ремонта и заявил, что контроль за ним также следует поручить также депутатам муниципальных образований Москвы. По мнению Сергея Собянина, данные нововведения будут способствовать более качественному контролю за проведением работ.
Отметим, что муниципальные депутаты будут заниматься приёмкой работ, а также согласованием будущего адресного перечня домов, которые будут включены в программу в Москве.

«Это очень важно — учитывать мнение жителей и депутатов при формировании перечня и контролировать, как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями в конкретном доме. Но, я должен сказать, что это очень большой объем работы. В трехлетний период речь идет о 3,5 тыс. домов. Если кто-то из ваших коллег будет увиливать от этой работы, эта часть работы ляжет на плечи более активных депутатов, в том числе на руководителей муниципальных образований. Я поддерживаю эту инициативу, но заранее предупреждаю, что это большая и ответственная работа», — сказал мэр.
Он напомнил, что программа капитального ремонта домов поможет в наведении порядка в сфере жилфонда столицы. «Если ничего не делать, то значительная часть жилого фонда города была бы аварийной. При том, что устанавливаются платежи за капремонт, город не уходит от своих обязательств и не уменьшает объем финансирования капремонта, который был в предыдущие годы. Другой вопрос, что если мы раньше эти деньги выделяли на весь капремонт, то сейчас эти деньги сосредоточены на компенсацию платежей льготных категорий», — добавил мэр.
Кроме того, по его словам, властям города придется дополнительно в ближайшие годы оказывать помощь Фонду капитального ремонта, выделяя специальные субсидии. «Потому что мы на себя взяли повышенные обязательства в ближайшие три года отремонтировать наиболее ветхие дома», — заключил Сергей Собянин.
С 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Метки: , , ,

Выбор редактора