Новости

Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза

24/11/2015
Сергей Собянин рассказал об увеличении бюджета здравоохранения Москвы
Сергей Собянин рассказал об увеличении бюджета здравоохранения Москвы

В Москве в ближайшие годы будет активно развиваться сфера здравоохранения, в частности, высокотехнологичная медицинская помощь. Об этом рассказал Сергей Собянин во время очередного заседания правительства. Мэр Москвы отметил, что для этого в сферу будут привлечены дополнительные средства, что позволит расширить возможность в данной области.
Сергей Собянин рассказал, что в 2016 году бюджет на развитие медицинских технологий будет увеличен в два раза и составит 5 млрд рублей. Основная его часть будет выделена из городского бюджета. Это позволит качественно переоснастить существующие учреждения, закупить необходимое оборудование и построить новые здания для больниц и поликлиник.
Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что благодаря новым средствам удастся увеличить количество вылеченных людей с помощью современных технологий на 20%.

В постановлении говорится об увеличении объемов и совершенствовании порядка финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).
«Я давал поручение подготовить постановление правительства об увеличении финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. Те тарифы, которые у нас были до этого, они не включали ряд статей расходов и не совсем адекватно отражали затраты медицинских учреждений. Это во-первых. Во-вторых, потребность в высокотехнологичной помощи каждый год нарастает. Поэтому я просил подготовить решение об увеличении финансирования высокотехнологичной помощи в два раза за счет городского бюджета», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
В настоящее время финансирование ВМП осуществляется по 2 основным каналам: в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС) и за счёт выделения целевых субсидий медицинским организациям из федерального и московского городского бюджетов.
В 2015 году плановый объём целевых субсидий на оказание ВМП составил три миллиарда рублей.  Из них два с половиной миллиарда рублей выделено из бюджета города Москвы, а пятьсот миллионов рублей из федерального бюджета.  Таким образом, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в 2016 году бюджет города Москвы увеличит субсидирование ВМП на 100% – с 2,5 миллиардов рублей до 5 миллиардов рублей.  Выделение дополнительных финансовых средств позволит увеличить объёмы и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи.  Ожидается, что число пациентов, пролеченных по ВМП, увеличится на 15 тысяч человек – с 99,8 тыс. в 2015 году до 115 тысяч в 2016 году.

Метки: , , ,

Выбор редактора