Новости

Свыше 400 мероприятий пройдет в столице к 125-летию со дня рождения писателя Михаила Булгакова

24/11/2015
По всей Москве в следующем году пройдет несколько сотен мероприятий к 125-летию со дня рождения Булгакова
По всей Москве в следующем году пройдет несколько сотен мероприятий к 125-летию со дня рождения Булгакова

Свыше 400 мероприятий к 125-летию со дня рождения писателя Михаила Булгакова пройдет в столице в следующем году. Об этом сообщил начальник управления музейно-выставочной работы Департамента культуры Москвы Антон Горянов.

«В год 125-летия со дня рождения М. Булгакова у нас запланирована большая программа. Она уже сейчас собрана из 400 мероприятий, которые пойдут по всей Москве», — отметил Горянов.

Он также добавил, что запланированы экскурсионные программы, несколько крупных выставок. На Патриарших прудах на протяжении всего лета будет идти Булгаковский фестиваль, который включает литературную и музыкальную программы, в частности, запланированы джазовые концерты.

Кроме того, в сквере на Патриарших прудах власти столицы планируют установить памятник писателю за счет международного благотворительного фонда имени П.И. Чайковского, автором монумента выступит скульптор академик Российской академии художеств Георгий Франгулян.

«Памятник будет весить полторы-две тонны. Размер бронзовой скульптуры пока не определен, предположительная высота – полтора человеческих роста. Фигуру поставят на лепной постамент в виде рукописей. Бронзовому Булгакову на вид будет чуть больше 40 лет. Он будет в пальто, под пальто – костюм, в руках – шляпа. В зубах – папироса», — пояснил Франгулян.

Точные сроки установки памятника пока не определены.

Метки: , ,

Выбор редактора