Новости

Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Фонвизинская»

23/11/2015
Сергей Собянин постел строящуюся станцию "Фонвизинская"
Сергей Собянин посетил строящуюся станцию «Фонвизинская»

На Люлинско-Дмитровской линии метро будет открыто 4 новые станции. Движение на участке откроют в 2017 году. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строящейся станции «Фонвизинская».

Градоначальник рассказал, что данный участок «салатовой» ветки является самым загруженным. При этом жители близлежащих районов Москвы испытывают транспортные неудобства, так как не имеют метро в шаговой доступности. Сергей Собянин рассказал, что данную проблему удастся решить благодаря открытию новый станций. Так, станция «Фонвизинская» расположится в Бутырском районе и обеспечит комфортный доступ до транспорта более чем для 500 000 москвичей.

Серегй Собянин также рассказал, что в общей сложности на данном участке появится 4 новые станции, а также организована пересадка на «серую» ветку метрополитена Москвы. Ее построят на станции «Петровско-Разумовская».

«Мы находимся на строительстве северного участка Люблинско-Дмитровской линии, одного из важнейших и трудных участков. Около 500 тыс. москвичей, для которых транспортная доступность улучшится. Все необходимые 30 км тоннелей закончены проходкой, это огромный объем, в результате мы выходим уже на пусковые комплексы. В следующем году будут закончены три станции от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской», и от «Петровско-Разумовской» в 2017 г. будет закончена следующая ветка до станции «Селигерская». Таким образом, вся эта ветка протяженностью 13,5 км будет в 2017 г. закончена и запущена», — сказал Сергей Собянин.

Напомним, что строительство северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена началось в 2011 году.
Завершение строительства радиуса будет осуществляться в 2 этапа: 2016 г. – участок «Марьина Роща» — «Петровско-Разумовская» протяженностью 5,59 км (станции «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская» с пересадкой на одноименнуюстанцию Серпуховской линии); 2017 г. – участок «Петровско-Разумовская» — «Селигерская» протяженностью 8,08 км (станции «Окружная», «Верхние Лихоборы», «Селигерская»). Строительство ведется в среднем на глубине 60 м.

Напомним, всего построено 31 км новых линий, 15 новых станций, 1 дополнительный вестибюль Московского метрополитена.

Метки: , , ,

Выбор редактора