Новости

Собянин: За последние пять лет в Москве энергоэффективность увеличилась на 20 процентов

19/11/2015
Сергей Собянин выступил на энергетическом форуме
Сергей Собянин выступил на энергетическом форуме

Тема эффективности использования энергетических ресурсов является для Москвы наиболее актуальной. Ее активно обсудили на форме, который в эти дни проходит в городе. Мероприятие постели лично мэр Москвы Сергей Собянин. Он выступил перед гостями с докладом о развитии энергоэффективности в столице.
Сергей Собянин рассказал, что основное потребление энергетического сектора приходится на жилой фонд. При этом мэр заметил, что жители города стали более обдуманно подходить к использованию ресурсов, и, несмотря на увеличение границ Москвы, общее количество потребляемой энергии уменьшается.
Кроме того, Сергей Собянин отметил, что город окончательно перешел на строительство обновленного панельного фонда, который отвечает последним стандартам энергосбережения.

«В Москве огромный объем потребления находится в жилищном секторе. И граждане, москвичи давно уже поняли выгоду от энергоэффективных технологий, от контроля потребления. Из года в год в Москве падает потребление и тепла, и воды, несмотря на то, что растет и жилищный фонд, производится новое строительство — Москва расширяется. Тем не менее, это говорит о том, что население четко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов», — добавил мэр Сергей Собянин.
Мэр считает, что очень важно при строительстве нового жилья использовать только современные энергосберегающие стандарты.
«Москва в этом году переходит на панельное домостроение, которое соответствует новым стандартом энергоэффективности», — напомнил Собянин. По его словам, бизнес-центры, многофункциональные центры (МФЦ) возводятся с высоким классом энергоэффективности.
IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES 2015 проходит с 19 по 21 ноября 2015 г. при поддержке Минэнерго России и правительства Москвы. В программе запланирован ряд мероприятий по обсуждению вопросов энергоэффективности и энергосбережения во всех отраслях экономики. В ходе традиционных встреч представителей власти и крупного бизнеса будут рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, механизмы государственной поддержки отрасли и совершенствования управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Метки: , , ,

Выбор редактора