Новости

Собянин поручил включить в парк «Зарядье» древнюю подземную улицу

18/11/2015
Сергей Собянин рассказал о строительстве парка в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве парка в Москве

В Москве была обнаружена самая древняя улица. Она носила название Великая. Ее нашли на месте строительства будущего парка Зарядье. Осмотреть площадку приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что строительство продолжается точно в срок и в ближайшее время здесь будет обустроен один из современнейших парков Европы.

Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что улица Великая будет включена в ансамбль будущей зоны отдыха и жители Москвы смогут лично прогуляться по самой древней улице мегаполиса.

В конце осмотра Сергей Собянин добавил, что все археологические раскопки отправляются в музей археологии Москвы.

«Очень важно сохранить археологическое наследие, которое нам досталось веками, поэтому здесь ведут серьезные археологические раскопки с участием специалистов Российской академии наук. И те находки, которые сейчас с Сергеем Евгеньевичем смотрели, они конечно уникальны. Речь идет о бересте и о кладе серебряных монет в огромном количестве, различных хозяйственных поделок, ну и очень важно для Москвы, что обнаружили следы Великой улицы, древней улицы Москвы. И сделаем все возможное, чтобы изменить проект и интегрировать эту улицу в составе будущего парка так, чтобы обеспечить доступ посетителей парка, чтобы она не была потерянной для истории Москвы», — отметил Сергей Собянин.

Также мэр выразил надежду, что монолитная часть подземной части парка будет завершена в декабре 2015 г.
«Строительство парка «Зарядье» идет полным ходом. Мы заканчиваем отливку монолита подземной части, паркингов подземных, куда входят не только автомобили, но и туристические автобусы, большой объем строительства. Я надеюсь, что в декабре мы монолитную часть закончим», — пояснил Сергей Собянин.

Отметим, Пешеходные маршруты парка будут выполнены из разных типов покрытия, как твердых (мощение плиткой, камнем, деревом), так и мягких (грунт, трава, растения). В парке будут применяться технологии создания искусственного климата. Уже выполнена б?льшая часть работ по строительству подземных сооружений – паркинга и фундамента будущей Филармонии.

Метки: , , ,

Выбор редактора