Новости

Собянин: в 2015 году в Москве будут отреставрированы 90 памятников

18/11/2015
Сергей Собянин рассказал горожанам о программе "Культура Москвы"
Сергей Собянин рассказал горожанам о программе «Культура Москвы»

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня рассказал о завершении реконструкции Черниговского подворья в центре города. Он посетил объект и осмотрел итоги проведенных работ. Сергей Собянин отметил, что ремонт проводился почти 3 года и за это время удалось восстановить целый храмовый комплекс.

Мэр Москвы рассказал, что работы по ремонту проводились властями города совместно с церковью. При этом ремонт прошел в рамках программы «Культура Москвы». Сергей Собянин напомнил, что за 5 лет в рамках данной программы были восстановлены почти 600 исторических объектов, при этом большое внимание уделялалось строениям религиозного назначения. В конце Сергей Собянин отметил, что до конца года в Москве будет восстановлено еще 5 церквей и храмов.

«Это пример совместной работы с церковью. Потому что помимо реставрации памятников, восстановлены и постройки, образующие Черниговское подворье, которые стояли рядом. Также благоустроены и прилегающие улицы — Ордынка и Пятницкая, скверы, которые прилегают», — сказал Сергей Собянин.

Как доложил мэру руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, реставрация около 50 объектов культурного наследия уже завершена.
«У нас в городе 143 объекта реставрационных, где проводятся работы. По полсотне объектов уже работы завершены. И, в частности, мы можем говорить, что целый храмовый комплекс в Черниговском подворье завершил реставрационные работы», — сказал Кибовский.

Реставрация Черниговского подворья проводилась с 2012 по 2015 г. К осени 2015 г. перед москвичами предстали обновленные здания церкви Иоанна Предтечи под Бором с колокольней, церкви Михаила и Федора Черниговских и доходного дома архитектора Н.Н.Степанова.
В состав Черниговского подворья, расположенного на Пятницкой улице и в Черниговском переулке, входят известные памятники московской церковной архитектуры XVII в.
В данный момент Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором – отдельный архитектурный комплекс в составе Черниговского подворья. В него входит церковь XVII века, трапезная последней трети XVIII века и колокольня конца XVIII века. Наиболее значительной частью архитектурного ансамбля считается колокольня.

Метки: , , ,

Выбор редактора