Новости

Глава муниципального округа Бирюлево Западное рассказала о роли местного самоуправления

17/11/2015
Галина Ковтун рассказала о депутатских полномочиях
Галина Ковтун рассказала о депутатских полномочиях

Несмотря на то, что местное самоуправление действует в Москве с ноября 2002 года, не все горожане четко понимают разницу между местным самоуправлением и исполнительной властью. О работе органа местного самоуправления в интервью нашему корреспонденту рассказала глава муниципального округа Бирюлево Западное Галина Ковтун.

— Галина Леонидовна, какими полномочиями наделены депутаты муниципальных округов после принятия закона №39 города Москвы?

Галина Ковтун (Г. К.): Закон значительно расширил круг наших обязанностей, в ходе его реализации появились реальные возможности влиять на то, что происходит в округе. Ежегодно муниципальные депутаты заслушивают отчеты: главы управы, сотрудников центра социального обслуживания населения и руководителей других организаций района. Мы анализируем полученную информацию, обращаем внимание на ту или иную озвученную проблему. Депутаты ведут регулярные приемы жителей, благодаря которым из «первых рук» узнают, что происходит в каждом доме, в каждом подъезде. Кроме того поддерживается связь с общественными советниками и председателями ТСЖ, которые лучше других осведомлены о проблемах жителей. В обязанности муниципальных депутатов входит согласование размещения нестационарных объектов – ни один киоск не появится на улице без согласования с нами. Ярмарки выходного дня, которые в последние годы так полюбились жителям столицы, мы также постоянно осуществляем мониторинг, на предмет соблюдения российского законодательства. Ну и конечно, именно депутаты отвечают за досуг и информирование жителей района.

— В полномочия также входит приемка работ по благоустройству дворов. Получается, именно вы решаете, будет ли подписан акт?

Г. К.: Да, депутаты активно участвуют в этой работе. Мы подписываем акт открытия, с основным перечнем того, что необходимо будет выполнить в ходе работ. При активном участии жителей и общественных советников депутаты контролируют их выполнение и участвуют в приемке. Если качество проделанной работы вызывает сомнение, подписи под актом приема не будет. Строителям придется переделать все, по поводу чего высказывались замечания. Только после этого предстоит повторный прием объекта.

— Если работы выполнены плохо потому что, что в полной мере не хватило заложенных на них средств?

Г. К.: Такого просто не бывает. Смета составляется и утверждается заранее, в том числе с участием представителей депутатского корпуса. Мы никогда не обещаем больше, чем фактически сможем сделать. Понятно, что финансов не всегда хватает, и многие работы нельзя выполнить в том объеме, в котором хотелось бы. Однако если предстоит выбирать между количеством и качеством, мы всегда выберем последнее. Важно, чтобы выполненная работа сохранилась на долгие годы.

— Насколько тесно в своей работе депутаты взаимодействуют с управой?

Г. К.: На них лежит значительная часть хозяйственной работы, но мы в этом вопросе первые помощники – работаем сообща, в одном ритме. Представители управы всегда советуются с нами при разработке адресного перечня, спрашивают с какими проблемами приходили люди и в каких домах они проживают. Мы работаем, грамотно дополняя друг друга.

— Считаете ли необходимым, чтобы полномочия муниципальных депутатов расширялись?

Г. К.: Наши полномочия будут расти и дальше – это не может не радовать. Мы всегда «за» новые обязанности. А чтобы бюджет округа увеличивался необходимо развивать существующие предприятия. Чем более успешными они будут, тем больше средств на жителей округа будет выделяться в дальнейшем.

Вероника Воронцова

Метки: , ,

Выбор редактора